Уникальную совместную разработку ученых из Финляндии и Соединенных Штатов Америки, представляющую собой контактную линзу с дисплеем, окрестили не иначе как «зрение терминатора».

Ведется разработка зрения терминатора

Это устройство воспринимает сигналы от компьютера и транслирует их непосредственно в линзе, превращая ее в подобие дисплея. В настоящее время были успешно завершены испытания светодиодных беспроводных дисплеев, то есть активных линз, на ученых в университетах Aalto-vliposto и UW.

Справедливо заметить, что это лишь доказательство работоспособности технологии, сырой прототип. Вместе с тем многие ученые уверены, что это первый шаг на пути создания дисплеев малого размера с чрезвычайно широкой сферой применения.

Ведется разработка зрения терминатора

Активная линза состоит из прозрачного сапфирового чипа, оборудованного встроенным микросветодиодом уникальной конструкции, а также интегральной схемы хранения энергии, металлических интерконнекторов, антенны и полимерной линзы.

Основная проблема, с которой столкнулись ученые, заключалась в неспособности глаза воспринимать изображение на столь близком расстоянии. Было решено использовать линзы Френеля, состоящие из большого количества призм, способствующие лучшей фокусировке света. Кроме того, проведенные на животных испытания не выявили каких-либо побочных эффектов у испытуемых.

В настоящее время очень рано говорить о возможности использования технологии для нужд человека, поскольку экран очень примитивен, и необходимо разработать эффективный способ передачи энергии. Расстояние бесперебойной передачи энергии должно превышать один метр, в то время как в концептуальной модели расстояние не превысило два сантиметра.  {odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить