Немецкими архитекторами, работающими в бюро GRAFT Architects, был спроектирован интересный киоск, в котором энергоснабжение обеспечивается за счет солнечной энергии. В то же время SOLARKIOSK практически ничем не отличается по своей работе от великого многообразия торговых точек.

В Эфиопии построен автономный киоск с солнечной батареей

Отличается только тем, что получает энергию от чистого возобновляемого источника энергии. Это обстоятельство гарантирует киоску полную автономность, поэтому он может эффективно функционировать на значительном удалении от очагов цивилизации, где часто отсутствует доступ к одному из самых важных благ человечества – электрической энергии.

Первый в своем роде солнечный киоск был возведен в Эфиопии в непосредственной близости у озера Лангао. Он представляет собой магазин небольшого размера, на крыше которого установлены фотоэлектрические панели для генерации электрической энергии из солнечного света. В киоске можно приобрести воду и другие напитки, а также продукты питания и некоторые непродовольственные товары. Владелец киоска убежден, что подобные сооружения будут незаменимыми не только для местного населения, но и для экотуристов, зачастую совершающих длительные переходы.

Производимой солнечными панелями электрической энергии хватает не только на освещение киоска, но и на работу морозильных установок. Создатели сооружения старались сделать все от них зависящее, чтобы сооружение сослужило людям из пустынных регионов слаборазвитых стран, лишенных доступа к электроэнергии, верную службу.

Благодаря  высокой солнечной активности в таких государствах, как Эфиопия, становится возможной добыча относительного большого объема чисто энергии, которую можно расходовать не только на энергообеспечение киосков, но и на поддержку различных объектов местной инфраструктуры.

Вместе с тем, новость об испытании солнечного киоска была воспринята неоднозначно и породила массу дискуссий. Некоторые технически подкованные люди в стране отметили, что солнечная энергия не является единственным доступным возобновляемым источником энергии и отметили эффективность ветряных генераторов. Вне всяких сомнений, максимальную практическую эффективность покажет комбинированная энергетическая установка, где фотоэлектрические панели дополняет небольшой ветряк, однако экономическая целесообразность такой системы для бедных регионов довольно сомнительна. Как бы то ни было, использование даже одного киоска с фотоэлектрическими элементами может стать первым шагом на пути значительных преобразований в эффективном использовании альтернативных источников энергии.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить