Канадская компания Solar Ship создала уникальный летательный аппарат, который, как и дирижабль, содержит контейнеры с гелием и расположенные под ним кабины. Одновременно с этим воздушное судно представляет собой большое крыло, а установленный на нем электродвигатель, питаемый фотоэлектрическими элементами, обеспечивают ему самолетную посадку и взлет.

Уникальный гибрид самолета и дирижабля

Уникальный летательный аппарат стал воплощением заботы об экологии планеты, а также стремлением создать универсальное воздушное транспортное судно, которое способно доставлять грузы в труднодоступные районы. Он подарил изжившей себя идее дирижабля, имеющего невысокие летные качества и сложное обслуживание, второе дыхание.

Для преодоления проблем, связанных с конструктивными особенностями дирижаблей, компания Solar Ship придала воздушному судну немного «самолетности». Емкость, несущая гелий, стала более плоской, что делает ее подобием летающего крыла и значительно улучшает аэродинамические характеристики аппарата. Также для посадки и взлета больше не требуются балласт и опоры поддержки, как, впрочем, и взлетно-посадочная полоса. Все что нужно для воздушного судна – это участок ровной местности длиной от пятидесяти и до двухсот метров. Расстояние варьируется в зависимости от модели аппарата и его нагрузки.  Учитывая, что такие летательные аппараты планируется использовать в условиях пустынь и полярных широт, найти подобный плацдарм для посадки труда не составит.

Электрический двигатель, получающий питание от комплекса солнечной панелей, может быть использован как в качестве вспомогательной системы, так и в качестве самостоятельной силовой установки.

Уникальный гибрид самолета и дирижабля

Всего компанией были спроектированы три различных модификации уникального аппарата.

Caracal имеет характеристики, в автомобильном мире присущие полноприводным джипам. Маневренный везделет предназначен для скорой доставки продовольствия, медикаментов и других полезных грузов небольшим группам людей, а также для разведки и мониторинга местности. Его грузоподъемность составляет 750 килограммов, а максимальная скорость – 120 километров в час. Аппарат способен осуществлять беспосадочный перелет на расстояние до 2500 километров, проходя около пятисот километров в сутки.

Chui способен нести большую нагрузку – 2.5 тоны, но, одновременно с этим, имеет и более низкую максимальную скорость – 100 километров в час. Запас хода аппарата сотавляет 5000 километров.

Nanuq является настоящим тягачом воздухоплавания и способен нести полезный груз массой до 30 т, развивая при этом скорость в 120 километров в час. Используя гибридную тягу он способен преодолеть порядка шести тысяч километров, а в случае движения только на солнечных батареях дальность его Nanuq не ограничена.

На данный момент времени полноценным испытаниям в реальных условиях подвергся только десятиметровый прототип, показавший исключительные результаты. Такой успех лишь подогрел желание конструкторов стремиться к большему. Тем не менее, точных сроков готовности проектов до сих пор не названо.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить