В последнее время по причине резкого ухудшения экологической обстановки в целом огромной популярностью пользуются биопродукты. Вместе с тем, для их выращивания разрабатываются новые биотехнологии, одна из которых была представлена на токийской конференции TED специалистом в области биомедицины Yuichi Mori.

Уникальная гидромембрана для эффективного выращивания растений

Футуристическое изобретение японского ученого представляет собой уникальную оболочку, получившую название Inec, в которой выращивание растений возможно даже в условиях космоса. Ее использование позволяет при растениеводстве не использовать почву. Идея пришла ученому на ум после разрушительных цунами, сделавших землю Японии бесплодной.

Высадка семян осуществляется в специальную гидромембрану, которая содержит влагу и питательные вещества, необходимые для эффективного роста выращиваемой культуры. Корни растений, развиваясь, создают плотную сеть, одновременно с этим скрепляясь с материалом, благодаря чему их потребность во влаге сокращается в пять раз, чем в случае традиционного выращивания на сельскохозяйственных угодьях. Идеальным вариантом такая мембрана станет для выращивания томатов, арбузов и клубнике, ведь благодаря рациональному и точному подбору питательных веществ, они будут обладать превосходной питательностью и вкусом. Кроме того, вода, подаваемая в систему, проходит естественную очистку, что немаловажно с экологической точки зрения.

Мембрана Inec также эффективно защищает растения от бактерий и микробов, которые наиболее часто попадают через почву и становятся причиной различных заболеваний. Это свойство изобретения, делает ненужным использования химикалий, направленных на сохранение полезных культур. Размещена такая мембрана может быть в любых условиях – начиная пустыней и заканчивая северным полюсом. {odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить