Очень скоро солнце и кокосовые орехи обеспечат электрической энергией острова Токелау что в Тихом океане.

солнечная энергия

Фоуа Топоа, являющийся первым лицом островов, сделал публичное заявление, согласно которому уже в следующем году 93% потребности населения в электроэнергии будет обеспечиваться солнечной энергией. А остальное даст масло кокоса. Автомобильный транспорт и некоторые устройства по-прежнему будут потреблять ископаемое топливо, однако большинство технологий региона будет переведено на возобновляемые источники энергии.

В связи с тем, что высшая точка острова расположена на высоте всего в пять метров над уровнем моря, остров может уйти под воду, если глобальное потепление и дальше будет наращивать свои темпы. Каждый атолл использует в сутки более 200 литров топлива, включая бензин, природный газ и керосин, которые доставляются из Новой Зеландии.

Планируется в самое ближайшее время перевести все электросети на солнечные элементы, а избыточную энергию запасать в аккумуляторных батареях. В том случае, если продолжительное время не будет солнечной погоды, будет использоваться специальный генератор, который позволяет получать электричество из кокосового масла.

По мнению специалиста Кристофера Дейа, который трудится в Сиднейском университете, для того, чтобы обеспечить отдельный аттол энергией потребуется всего 200 квадратных метров фотоэлектрических элементов.

Кроме того, Empower Consultants, новозеландская компания, провела собственные исследования, согласно которым для снабжения одного атолла энергией на протяжении суток понадобится порядка двадцати-тридцати литров масла кокоса, это около двух сотен кокосов.

Это не первая попытка перехода отдельного региона на возобновляемые источники энергии. Еще в 2007 году датский остров под названием Самсё полностью перешел на ветрогенераторы, которые в настоящее время вырабатывают более 100млн кВт•ч в год электрической энергии.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить