Средний показатель переработки отходов в Англии за последние годы поднялся до значения 41.2 процента. Примечательно, что 40 процентную отметку английские домовладения смогли преодолеть еще в 2010 году, после чего рост данного показателя значительно замедлился. Об этом однозначно утверждают официальные данные статистики, опубликованные властями Великобритании.

Степень переработки отходов в Англии увеличивается

Лидирующее положение среди остальных советов заняли округа Рошфор и Оксфордшир Южный, поскольку доля переработки мусора в них достигла 65.79 и 65.11 процентов соответственно. В то же время совет города Эшфорда плетется в арьергарде рейтинга, заметно отставая от остальных со своими скромными четырнадцатью процентами.

Благодаря увеличению показателя переработки отходов и их вторичному использованию удалось значительно сократить количество мусора, отправляющегося на специальные свалки. Только за последние годы суммарный объем свалочных отходов сократился почти на девять процентов и составил 11.4 миллиона тонн.

Несмотря на высокие показатели переработки отходов, рост данной величины начал сильно замедляться, начиная с 2008 года. В настоящее время тенденция сохраняется.

Министр по вторичной переработке и отходом похвалил англичан, заявив, что Англия на сегодняшний день перерабатывает мусора как никогда ранее много. Кроме того, он отметил положительное влияние на состояние окружающей среды, так и для промышленности, поскольку заводы по переработке снабжают предприятия ценным сырьем. По его мнению, если все хозяйства объединяться в едином порыве, станет возможным создание безотходной экономики в ближайшем обозримом будущем.

Согласно принятой официальной политике властями Великобритании, доля переработки мусора к 2020 году превысит отметку в пятьдесят процентов. Для ее осуществления реализовано большое количество различных государственных программ, которые призваны сократить общее количество отходов, популяризовать вторичную переработку среди населения и осуществлять контроль над соблюдением существующего законодательства относительно вторичной переработке. Так, люди, выбрасывающие мусор в общую урну без разделения по типу, будут обязаны выплатить штраф. Следует отметить, что по количеству произведенного мусора на душу населения, Великобритания заметно опережает большинство стран-соседей. В среднем в Англии на человека приходится 449 килограмм мусора в год, в то время как европейский показатель – всего 406 килограмм.

Несмотря на комплекс принятых мер далеко не все граждане осознают пользу и активно принимают участие в политике государства. Статистика показала, что 231 муниципалитет смог повысить показатель переработки отходов, 40 других не повысили, но удержали этот показатель на месте, а в 87 мусора стало перерабатываться меньше в процентом соотношении.

Некоторые скептики уверяют, что падение показателей связано в первую очередь с внедрением забора отходов из баков раз в две недели.  На первый взгляд это мнение имеет обоснование, к тому же многие жители недовольны таким нововведением, поскольку считают его негигиеничным и крайне неудобным. Однако на деле же все иначе – из десятка лидеров рейтинга, 9 практикуют именно этот способ транспортировки мусора. Кроме того, они могут экономить дополнительные финансовые средства, а также снижать вредные выбросы, поскольку мусоровозам необходимо курсировать в два раза менее интенсивно.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить