Сегодня большинство научных школ серьезно обеспокоены разработкой, а также усовершенствованием уже существующих, технологий использования альтернативных источников энергии. Тем не менее, многие из них игнорируют тот факт, что человеческое тело выделяет колоссальное количество тепловой энергию, в то время как мы спим, едим, работаем и занимаемся спортом.  Бельгийские ученые разработали и воплотили в жизнь уникальную высокотехнологическую рубашку, способную поглощать тепло тела человека и преобразовывать его в электричество.

Создана рубашка, генерирующая электрическую энергию

Инженеры IMEC сделали заявление, согласно которому их уникальный предмет гардероба делового мужчины оборудован термоэлектрическими генераторами оригинальной конструкции, которые не только не видны на одежде, но еще и ни коим образом не нарушают оптимальный уровень комфорта.

Генератор содержит шестнадцать специальных термобатарей, которые по своей сути являются обособленными электронными компонентами, основная функция которых заключается в преобразовании тепловой энергии. Выдаваемое генератором напряжение повышается с увеличением температуры вокруг этих устройств.

Общая толщина устройство просто незначительна – 5 миллиметров. По словам разработчиков, устройство производит электричество мощностью 1 мВт, когда человек просто спокойно сидит в помещении при температуре воздуха в нем двадцать два градуса. Этой мощности вполне достаточно для снабжения энергией миниатюрных устройств для мониторинга физического состояния организма человека и других.

При ходьбе производимая электроэнергия возрастает  в четыре раза, когда же человек стоит вырабатывается 2 мВт энергии.

Во время разработки опытного образца специалисты столкнулись с серьезными проблемами – тепловой генератор впитывал избыточное количество энергии, отчего человек постоянно мерз. Ученые шутили, что разрабатывали генератор, а получили миниатюрный кондиционер.

Тем не менее, после внесения изменений прибор заработал в соответствии с ожиданиями. Также благодаря усовершенствованию технологии удалось уменьшить размеры устройства, что сделала его ношение практически  незаметным для человека.

Пока еще нет точных данных о сроке реализации проекта до финальной стадии, и начале продаж сей чудо-рубахи, но, учитывая тенденции моды относительно улучшения экологии планеты, уникальный предмет одежды будет пользоваться большой популярностью среди офисного планктона, который сможет стать намного более энергетически эффективным.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить