Полуавтоматический плавающий робот, основное предназначение которого заключается в поиске нефтяных загрязнений на поверхности морей и океанов был разработан компанией Liquid Robotics.

микросхема робота

 

Флот таких автономных небольших плавательных устройств в самое ближайшее время может стать глазами и ушами рыболовных компаний, правительственных агентств и организаций, занимающихся транспортировкой нефти.

Морские роботы могут использоваться для оценки количества рыбы в определенных открытых морских регионах, следить за ее миграцией и фиксировать изменение популяции морских обитателей. Так же использование этой технологии сделает значительно более простым контроль над разливами нефтяного сырья, моментально передавая данные об уровне загрязнения вод нефтепродуктами в различных районах открытого моря. Оперативность получения подобных данных позволит точнее и в  сжатые сроки произвести локализации разлива, а значит и эффективнее произвести очистку загрязненного региона.

Есть еще одна специфическая сфера применения подобных устройств – в правительстве соединенных штатов обсуждается проект, согласно которому морские роботы будут задействованы для наблюдения и выслеживания судов браконьеров. Как только подобное судно будет обнаружено и идентифицировано, например, в заповедных водах неподалеку от Гавайских островов, мгновенное сообщение поступит на пост береговой охраны о нарушении охраняемого периметра. Это в значительной степени позволит сократить урон, наносимый экосистемам, находящимся под охраной человека.

Базовая модификации подобного морского дозорного обойдется ни много ни мало в 100 тысяч американских долларов. За дополнительную плату можно значительно расширить функционал робота. Так за пятьсот тысяч американских долларов можно приобрести робота в полной комплектации, который будет оборудован акустическими сенсорами и другим сложным высокотехнологичным оборудованием, список которого можно изменить в зависимости от поставленной перед аппаратом задачи.

Плавучий робот патрульный

Несмотря на то, что с первого взгляда цена робота кажется высокой, она вполне оправдана, ведь подобное патрулирование бескрайних просторов морей с использованием обычной морской техники потребовало бы десятикратных затрат. Управление полуавтоматическими роботами осуществляется с земли операторами, которые находятся в уютных офисах и оценивают ситуации по показаниям датчиков и приборов.

Wave Gliders, именно такое имя носят такие роботы, вполне заслуженно употребляется с использованием приставки «эко», ведь они не сжигают абсолютно никаких топливных ресурсов для поддержания своей работоспособности. Все приборы, находящиеся на борту, камеры, радио и прочая электроника запитаны от солнечных батарей, а движения робота осуществляется с использованием энергии волн, что делает его ярким примером использования в коммерции технологий альтернативной энергетики.

Энергия волн не трансформируется электрическую, а подвергается конвертации из движений колебательного характера в толкающее усилие колеблющихся плавников, находящихся в семи метрах от морской поверхности, которые обеспечивают аппарату движение. Для этого используется принцип, который используют аквалангисты для продвижения в толще воды при помощи ласт. Исходя из оценок инженеров, эта система делает возможным пересечение Тихого океана всего за ста двадцать два дня с нулевыми энергетическими затратами. Волны, высота которых в один дюйм, способны обеспечить роботу скорость в 0.1 узла, однако в открытом море средняя скорость движения достигает 2 узлов. Экологичный аппарат имеет защиту от штормовых волн и способен функционировать в самых суровых условиях мирового океана.

В данный  момент службу несут порядка шестидесяти устройств, четверо из которых занимаются мониторингом ситуации в Мексиканском заливе, а один даже подвергся нападению акулы, свидетельством чего являются лишь небольшие царапины от острых зубов.

Основная сложность использования таких аппаратов заключается в морских законах, ведь эти суда находятся в нейтральных водах, где не действуют законы государств, и при этом не несут экипаж, поэтому существует теоретическая вероятность безнаказанного хищения дорогостоящих аппаратов. Следует заметить, что на данный момент времени такие попытки зафиксированы не были. Разработчики в качестве решения этой щекотливой  проблемы, предлагают использовать на роботах двунаправленную радиосвязь, для того, чтобы исключить кражу оборудования.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить