Студент из Австралии изобрел уникальное устройство, способное с использованием эффекта конденсации извлекать из атмосферного воздуха влагу и транспортировать ее к корням выращиваемых растений.

Прибор для извлечения воды из воздуха

Система, получившая название Airdrop, была разработана Эдвардом Линнэкром. По его словам идея такое устройства появилась у него благодаря уникальному жуку, который обитает в пустыне Намиб и называется Onymacris unguicularis. Это, не располагающее интеллектом, насекомое собирает мельчайшие капельки влаги из воздуха, а затем пьет полученную воду.

Разработанное студентом устройство, в отличии от намибийского жука, не ждет формирования капель на надкрыльях, оно всасывает горячий воздух и направляет его под землю. Там он охлаждается и превращается в воду. Исходя из расчетов изобретателя, из кубического метра воздуха в среднем выходит порядка 12 миллилитров воды. Цифра небольшая для средней полосы, однако, в засушливых районах, где за год выпадает всего пару сантиметров осадков, а то и не выпадает вовсе, такое устройство просто спасение.

 

Прибор для извлечения воды из воздуха

Полученная вода может, как храниться под землей в специальной емкости, так и течь по направляющей трубе к корням растений. Питание устройства обеспечивается за счет солнечной батареи, благодаря чему устройство может длительное время работать в автономном режиме.

Работу талантливого изобретателя уже высоко оценили – он получил английскую награду James Dyson Awards. Полученную премию в размере десяти тысяч фунтов стерлингов студент намерен потратить на усовершенствование технологии для ее массовой реализации. Пожелаем ему удачи!{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить