Основатель Rimac Automobil, хорватской компании сделавшей BMW 323 E30 электрическим, сдержал свое слово. Напомним, что он обещал представить на Франкфуртском автосалоне очень мощный электромобиль, возможно даже самый мощный в мире. Итак, встречайте – Concept One.

электрический спорткар

Поклонники хорватской фирмы были приятно удивлены, увидев на автосалоне во Франкфурте вместо раритетного электрокара, современный мощный концептуальный электромобиль. Молодая амбициозная компания решила построить свой первый концептуальный производительный электромобиль с нуля. Стоит отметить, что Rimac Automobil занималась главным образом техническим оснащением автомобиля, а вот дизайн был разработан специалистами из Pininfarina и Vilner.

Несмотря на эффектную красочную обертку, техническая составляющая автомобиля практически не изменилась. В нем устоновлены электродвигатели, оборудованные жидкостной системой охлаждения, выдающие в общей сложности 1088 «лошадей» и огромный крутящий момент – 2800 Нм. Питание производительной электрической силовой установке осуществляется от литий-фосфатных аккумуляторов емкостью 92 кВт*ч. Они могли бы быть самыми емкими аккумуляторными элементами в мире, если бы не Lekker Mobil со своими инновационными аккумуляторными батареями Kolibri AlphaPolymer, располагающие 115 кВт*ч.

электрический спорткар

Разгон до первой сотни у Concept One занимает всего 2.8 секунды, а максимально возможная скорость превышает 305 километров в час. По заявлениям представителей Rimac Automobil электрический суперкар может совершать поездки на крейсерной скорости в 80 километров в час на расстояние до шестисот километров, а его полная зарядка от специального устройства занимает не более двадцати минут. Остается только поверить им на слово.

Возможно мы стали свидетелями рождения нового гиганта электрического автомобилестроения, дебютировавшего на этом рынке с эффектным производительным спортивным автомобилем. Производство серийной версии Concept One предположительно начнется в 2013 году. Представители компании заявили, что выпущено будет всего 90 спорткаров, однако конечная их стоимость на данный момент не известна. {odnaknopka}

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить