Польский производителей скутеров и мотоциклов Romet Motors решил попытать счастья в производстве электрических автомобилей. В ближайшем обозримом будущем компания собирается наладить промышленный выпуск двухместного электромобиля, который будет стоить менее десяти тысяч долларов.

Польские инженеры представили недорогой электромобиль Romet E4

Основным препятствием в популяризации автомобилей с электрической двигательной установкой является их высокая стоимость, а также высокая стоимость аккумуляторных батарей, имеющих ограниченный ресурс. Крупнейшие производители автомобилей имеют целые стратегии по удешевлению производства электрокаров, а вот специалисты Romet Motors за неимением огромных ресурсов выбрали простой, но эффективный способ для достижения цели. Прежде всего, в качестве аккумуляторной батареи было решено использовать не более совершенные и дорогие литиево-ионные банки, а более доступные свинцово-кислотные, общей емкостью 10.8 киловатт-часов. Вес девяти питающих модулей составляет триста двадцать пять килограмм, в то время как все транспортное средство весит всего восемьсот двадцать килограммов. Согласно расчетам специалистов, в режиме нормальной эксплуатации эти аккумуляторные батареи гарантировано способны выдержать свыше четырех сотен циклов заряда/разряда, а при их выходе из строя можно будет купить новые всего за две тысячи долларов.

Польские инженеры представили недорогой электромобиль Romet E4

Силовая установка электрокара E4 представлена электрическим двигателем, который обеспечивает мощность пяти киловатт, чего достаточно для достижения максимальной скорости в шестьдесят пять километров в час. В таком режиме запас хода небольшого электрического автомобиля достигает ста километров. В экономном режиме, при котором автомобиль движется со скоростью в сорок пять километров в час, дальность хода увеличивается и составляет сто восемьдесят километров.

Прототип Romet E4 появился еще в конце две тысячи десятого года. Его длина составляла всего два метра и сорок пять сантиметров, чего оказалось явно недостаточно. В результате руководством компании было принято решение об увеличении длины электромобиля до трех метров для того, чтобы сделать его более практичным, в результате чего багажное отделение увеличилось до восьмисот восьмидесяти литров. Кроме того, имеется возможность установки второго ряда сидений, благодаря который автомобиль может стать четырехместным. Однако в этом случае размеры багажного отделения куда более скромные.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить