Японские специалисты представили свое видение современного автономного дома. На его крыше установлено четыреста шестьдесят фотоэлектрических элемента, которых, согласно расчетам японских инженеров, будет достаточно для обеспечения всех потребностей дома в электрической энергии.

Оригинальный автономный дом в японских традициях

После ужасной аварии на атомной электростанции Фукусимы, приведшей к масштабной экологической катастрофе, японские ученые работают над перспективными проектами, которые смогли позволить жителям страны использовать эффективные и экологически безопасные источники энергии в быту. Так на свет появился проект дома, который имеет полностью автономную энергосистему и способен вмещать двух человек с высоким уровнем комфорта. При этом здание выполнено в лучших традициях японской архитектуры.

К работе над проектом были привлечены лучшие студенты из архитектурного факультета, а также медицинские и аграрные специалисты. В настоящее время не известно справится ли проект с возложенной на него задачей, тем не менее, он, вне всяких сомнений, заслуживает должного вниманию. Что же примечательного в этом автономном домике, имеющем площадь шестьдесят квадратных метров и внешний вид классического японского чайного домика?

Прежде всего, система теплоизоляции здания представлена вакуумной системой изоляции потолков, стен, а также оконных панелей. Основными строительными материалами сооружения являются  переработанные пластмассы и дерево.

Крыша автономного дома оборудована четыреста шести десятью фотоэлектрическими панелями, которые будут генерировать необходимое количество электрической энергии.

Также была реализована креативная концепция озеленения традиционного японского дома. По фасаду дома были натянуты специальные струны, на которых смогут произрастать вьющиеся овощные и фруктовые культуры, плоды которых обитатели дома смогут использовать в пищу. Кроме того, растения будут закрывать здание от прямых солнечных лучшей и улучшат его внешний вид.

Также планируется разместить в доме подобие «вегетарианского завода» - специального помещения, где под освещением светодиодных источников света можно выращиваться зелень для салата. Рядом с домом, по проекту, будет располагаться рисовое поле небольшого размера, на котором можно вырастить достаточно риса для пятидесяти процентного восполнения среднестатистической нормы на одного японца.

Не обошлось и без оригинальных решений – в доме имеются традиционные японские татами, которых коснулся технологический прогресс. Они наполнены специальным гелем, способным эффективно поглощать тепло, который при пятнадцати градусах абсолютно твердый, а при повышении температуры «оттаивает». Таким образом, для того, чтобы летом получить эффективный и экологически безопасный кондиционер, нужно всего лишь расположить татами на улице.

Инновационный автономный японский дом получил название Omotenashi, которое в самом скором времени будет олицетворять экологическую чистоту, уют и автономность.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить