Даже не взирая на то, что за окном прогрессивный 21 век, очень большое количество людей на всей планете не имеет доступа к самым элементарной и необходимой вещи – чистой питьевой воде. Только лишь 60 процентов от общего числа жителей Африки южнее Сахары и порядка 50 процентов жителей Океании могут применить усовершенствованный источник питьевой воды. Эту информацию предоставила Всемирная организация здравоохранения. Решением проблемы может стать разработанная учеными новейшая технология под названием «супер-песок». Детальную информацию по этой разработке опубликовало профессиональное издание Американского химического общества под названием AppliedMaterialsandInterfaces. Сама идея может вполне заменить дорогостоящие очистительные системы, став превосходным выходом решения получения питьевой воды в бедных странах.

Фильтрация воды песком

Песчинки покрывают оксидом графита, такого же, который применяется наполнителем в обыкновенных карандашах. Еще в древности люди использовали песок в целях очистки воды, однако весь процесс, выполняемый обычным песком, имеет много нюансов и достаточно сложную систему выполнения.

Вей Гао, работающая в университете Райса в Техасе объясняет, что стандартный крупнозернистый песок намного хуже очищает воду от патогенных микроорганизмов, присадок тяжелых металлов и загрязнителей органического происхождения, нежели мелкозернистый. Однако скорость процесса фильтрации при использовании мелкого песка значительно снижается.

Разработанный продукт представляет собой крупнозернистый песок, который скомбинирован с углеродным материалом и за счет этого улучшается качество очистки песка с сохранением достаточно высокой пропускной способности. Сама смесь получается при разведении оксида графита в воде и добавление туда песка. После этого смесь нагревают до 105 градусов по Цельсию и поддерживают этот режим несколько часов, чтобы полностью испарилась вода. В результате из смеси получается «облицованный песок», пригодный для очистки воды.

песочный фильтр

Главный руководитель проекта, ученый ПуликелАжаян, утверждает, что при определенных модификациях графита можно добиться большей его чувствительности и избирательности к некоторым загрязнителям, к примеру, к находящимся в воде загрязнителям органического плана или определенным видам металла.

Один из членов исследовательской команды, а именно МайнакМажумдер, который работает в университете Монаш в Мельбурне, отмечает самое большое преимущество – дешевизну технологии. Такой материал способен составлять большую конкуренцию уже существующим на рынке материалам, в основе которых лежит активированный уголь. Однако благодаря синтезу, в котором применяются процессы комнатной температуры, из недорогого графита, новинка ученых вполне может оправдать экономические планы. По словам доктора Майнака Мажундера, на территории Австралии существует большое количество горнодобывающих организаций, которые и добывают графит и так же получают в процессе обработки много графитсодержащих отходов, что впоследствии и может пригодиться в процессе очистки воды.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить