Ухудшение климатической ситуации в глобальных масштабах заставляет ученых задумать о возможностях сокращения выбросов углерода в атмосферу, образуемого человечеством. Специалисты из университета ТАУ, что в Тель-Авиве, предложили своё решение – выращивание лесных массивов в совершенно неожиданном месте – в пустыне Аравах.

Неиспользуемые земли могут снизить выбросы и стать источником биотоплива

Для того, чтобы замедлить наступление глобального климата путем понижения содержания углекислоты в атмосферном воздухе, многие страны высаживают леса на сельскохозяйственных угодьях. Однако, проблема продовольственного кризиса по-прежнему нависает над человечеством, поэтому оправданность таких решений многими ставится под сомнение. Израильские ученые, проанализировав широкий спектр условий, пришли к выводу, что засушливые земли, не пригодные для использования в сельском хозяйстве,  могут быть использованы для насаждения леса, а в качестве источника орошения могут быть использованы сточные воды. Такое сочетание оказалось невероятно эффективным.

Экономия пресной воды, которая довольно дорога в этом регионе, осуществляется за счет использования отработанных сточных вод и побочных продуктов с заводов, опресняющих морские воды.

Главной проблемой, с которой столкнулись ученые, заключалась в поиске растения, способного расти в экстремальных условиях пустыни. Было решено использовать Tamarix, называемый иначе соляным кедром, который является коренным обитателем пустынь. Тщательно было исследовано порядка полутора сотен сортов этого вида. После первого сезона стало ясно, что идея воплощена в жизнь успешно и растения эффективно поглощают из воздуха углекислоту.

Примечательно, что срубленные деревья могут быть использованы в качестве сырья для производства биологического топлива. Такое топливо производит меньше выбросов, чем традиционные углеводородные аналоги, и может скрасить дефицит ископаемых топливных ресурсов.  Тот факт, что для реализации проекта были использованы засушливые земли, делает его весьма перспективным для использования на огромных пространствах неиспользуемых пустынных территорий Центральной Азии, Африки и Индии.

Опыт израильских исследователей может быть реализован и в средней полосе, причем потенциальная эффективность данного проекта в более благоприятном климате будет гораздо более высокой.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить