Eon Nordic, шведская энергетическая компания, в официальном порядке заявила о своем намерении построить в водах Балтийского моря ветряную электрическую станцию мощностью 700 мегаватт, которая будет генерировать электричество используя силу скоростных ветровых потоков, текущих на большой высоте.

Мощная ветряная электростанция будет запущена в Швеции

Плацдармом для возведения производительной электростанции выбрано шведское местечко Södra Midsjöbanken. Когда строительство оффшорной ветряной электростанции закончится, она станет одной из крупнейших в мире.

На сегодняшний день районом сосредоточения внушительного количество ветряных электростанций является Северное море, однако возведение нового комплекса в Балтийском море, как ожидается, способно затмить все существующие в мире электростанции этого типа. Установка, включающая в свой состав свыше двухсот двадцати пяти ветровых турбин, оценена компанией в 2.79 миллионов американских долларов.

Детали строительство, впрочем, как и конструктивные особенности возводимого объекта, фирмой строителем не разглашаются, более того, многие нюансы до сих пор находятся в процессе решения. В последнее время Швеция стремительно наращивает свой альтернативный энергетический комплекс, используя главным образом ветровые электрические генераторы. В настоящее время в пределах страны с успехом функционирует шесть ветряных электростанций, пять из которых обслуживаются Vattenfall. Они расположены главным образом у побережья и не могут обеспечить выработку большой мощности. Крупнейшая из установок, возводимая с участием известной компании Siemens, способна выработать мощность в одну сотню мегаватт. Суммарный объем энергии, производимой шведскими электростанциями данного типа, в настоящее время едва превышает отметку в один гигаватт.

Прежде чем представить амбициозный проект, компания провела целый ряд исследований, направленных на изучение данных о направлении и скорости ветров, а также возможной высоте волне в данном регионе, некоторые из которых были профинансированы из государственного бюджета. Руководство компании также приняло решение заключить контракт, подразумевающий проведение экологической экспертизы. Только после получения всех результатов и их тщательного анализа была подана заявка властям Швеции на разрешение возведения ветряной установки.

Гибкость правительства Швеции достойна уважения. Произведя целый ряд всесторонних исследований, было решено использовать природные ресурсы страны в качестве источника социального и экономического развития. В качестве основного источника энергии был выбран ветер, потому как с учетом всех особенностей местности источники энергии на его основе показали наилучшую эффективность и соотношение затраты-энергия.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить