Талантливый изобретатель Rogers Feng (Роджер Фенг) удостоился премии James Dyson Award, которая присуждается специалистам в области инженерии и промышленного дизайна в Соединенных Штатах, за создание уникального холодильника. Его холодильная установка способна работать от аккумуляторных батарей и заряжаться за счет мускульной силы человека с использованием специального рычага.

Американский студент представил автономный холодильник для хранения вакцин

Подобные устройства в потенциале имеют огромные перспективы в развивающихся странах, где электрификация произошла не полностью, и наблюдаются сбои в электроснабжении. Прежде всего, в таких холодильниках планируется хранить медикаменты и вакцины, чувствительные к изменению температурного режима.

Примечательно, что автор холодильника, Роджер Фенг, которому удалось представить столь действенную концепцию, пока еще является студентом американского университета Northwestern University. К созданию автономной холодильной установки молодого исследователя подтолкнула желание помочь миллионам людей в развивающихся странах получить необходимые вакцины в срок, благодаря чему можно будет спасти много жизней. Как известно, большинство вакцин могут длительно сохраняться лишь при низких температурах – от двух до восьми градусов Цельсия. В деревнях ряда стран отсутствуют холодильные установки, из-за чего вакцины отправляются туда в ящиках со льдом, обеспечивающих требуемый температурный режим лишь на короткий временной промежуток. В некоторых развивающихся странах из-за несоблюдения условий хранения теряется более половины всех вакцин, а значит, и человеческих жизней.

В представленной холодильной установке имеется простой генератор, который при вращении специальной ручки поставляет электрическую энергию для зарядки аккумуляторной батареи.

В свою очередь, энергия аккумулятора расходуется для термоэлектрического охлаждения камеры. Представленная модель способна работать в три раза более длительное время, по сравнению с тем, что было затрачено на вращение ручки, однако в последствии эффективность преобразования механической энергии в электрическую планируется существенно повысить. Сложность заключается в том, что подобная модернизация не должна ощутимо сказаться на конечной стоимости изделия. Вместе с тем автономный холодильник обладает и другими достоинствами. Он плавно охлаждается, что позволяет обеспечить для вакцин оптимальные условия хранения, подразумевающие отсутствие резких перепадов температур. Также холодильная установка не использует жидкий хладагент, в отличии от традиционных аналогов, благодаря чему не оказывает дополнительного негативного влияния на окружающую среду. Самым важным плюсом устройства является его демократичная цена, которая не превысит пятидесяти долларов.

Благодаря американской премии, автор изобретения имеет в своем распоряжении дополнительные тысяча четыреста долларов на доводку устройства до совершенства. Это позволит ему представить улучшенный автономный холодильник на общемировом финале конкурса, в котором примут участие представители восемнадцати различных стран.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить