В последние годы в азиатском регионе происходит интенсивное наращивание использования источников экологически чистой возобновляемой энергии. Так Китай активно использует солнечные батареи, причем столь интенсивно, что большинство стран мира могли бы позавидовать. Тем не менее, как стало недавно известно, американский производитель  General Electric Co. решил занять место под солнцем в азиатском секторе, налаживая поставки ветровых турбин в Монголию для строительства электростанции. На азиатский объект, оцененный специалистами в 100 млн. долларов, будет предоставлено 31 ветровая турбина.

Американская компания предоставит Монголии эффективные ветряные турбины

Несложно понять, почему американская компания проявила столь высокий интерес к Монголии, ведь это государство на данный момент времени использует в основном ископаемые виды топливо, в то время как правительство страны стремиться создать в стране мощный энергетический комплекс с использованием возобновляемых источников энергии.

Ветряной комплекс будет удален от столицы государства на шестьдесят четыре километра в юго-восточном направлении и сможет производить количество энергии, достаточное для удовлетворения 5% общих нужд в энергии населения. Несмотря на то что эта цифра незначительна, в условиях постоянно растущего спроса на энергетические носители, этот шаг будет иметь огромное значение, так как станет знаменем перехода страны на прогрессивные технологии производства энергии. В ближайшее время также будет разработана на высшем уровне программа, предусматривающая наращивания доли энергии, производимой с использованием возобновляемых источников до 20%.

Каждая из турбин американского производства имеет 82.5 метровый ротор, а также 80 метровый сердечник, и обладает мощностью в 1.6 мегаватта. Установка турбин обойдется компании инвестору в 1.4 миллиона вечнозеленых ха 1 мегаватт.

Приятно видеть, что ранее принятое в Монголии соглашение по взаимодействию альянсов в сфере энергетики получило практическое воплощение.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить