Необходим ли велосипед в условиях современного города? Сложно сказать однозначно сколько, но в любом мегаполисе наверняка найдутся жители, отдающие предпочтение умеренным физическим нагрузкам, нежели тесноте общественного транспорта или длительной стоянке в пробках. Вместе с тем, далеко не везде водитель велосипеда чувствует себя безопасно и комфортно, что вынуждает людей прибегать к использованию экологически грязного транспорта.

Современное правительство Мехико считает одним из главных своих приоритетов – поддержание чистоты окружающей среды. Для осуществления эффективной борьбы за чистоту воздуха применяются различные средства, в том числе широкое внедрение экологически безопасного велосипеда вместо транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, поставляющих в окружающую среду токсичные вещества и парниковые газы.

Мехико расширяет сеть прокатных станций велосипедов

Специалистами была разработана интересная программа проката велосипедов – EcoBici. Правительство Мехико считает что это действенный способ вернуть назад здоровье, время и деньги жителей, а также повысить уровень жизни населения.

Перед запуском вышеупомянутой программы соответствующими органами Мехико были произведены подготовительные мероприятия. Были внесены изменения в действующие правила дорожного движения, обеспечивающие расширение прав велосипедистов и усиление ответственности водителей автомобилей. Кроме того была определена схема наилучшего размещения прокатных станций и нанесение разметки велосипедных дорожек.

Как реализуется программа проката велосипедов EcoBici? Ее участники должны ежегодно вносить скромный взнос в размере трехсот песо, что составляет почти двадцать четыре долларов. Обладатель такого абонемента может на любой прокатной станции взять велосипед, доехать до пункта назначения и сдать его на другой станции. За первые тридцать минут езды вносить дополнительную плату не требуется, за вторые же полчаса необходимо внести десять песо. За каждый дополнительный час времени использования прокатного велосипеда необходимо будет внести тридцать пять песо.

В результате любой горожанин, у которого в непосредственной близости от работы и дома расположена прокатная станция, может добираться до работы исключительно с использованием мускульной силы и двухколесного железного коня. Жители города могут пользоваться услугами восьмидесяти пяти прокатных станций, на которых в аренду сдаются тысяча сто пятнадцать велосипедов.

За три месяца после запуска программы в ней приняли участие свыше пяти с половиной тысяч человек, в то время как целевое количество составляет двадцать четыре тысячи. На сегодняшний день согласно подсчетам специалистов, каждый участник программы в среднем совершает 1.7 поездки в сутки.

В настоящее время на долю велосипедов приходится всего около двух процентов от общей численности транспортных средств Мехико. С помощью различных эффективных программ, таких как EcoBici, правительство уже в самое ближайшее время планирует довести данный показатель до пяти процентов.

В настоящее время ведется активная работа по расширению охвата районов города прокатными станциями и внедрению пунктов проката в места массового пользования, а также в отели. Возрождение велосипедной культуры среди молодежи обещает оказать положительное воздействие на реализацию подобных программ.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить