Уникальный модуль, способный обеспечить питьевой водой и питанием будущих колонизаторов планет должен появиться уже в 2014 году.

Космическая теплица

Внешний вид сооружения все еще остается под вопросом: специалисты из DLR в настоящее время не обладают достаточной информацией. Это может быть как надувная структура, обладающая прочным каркасом, так и жесткое цилиндрическое сооружение. Габариты устройства уточнены не были, однако доподлинно известно, что он поместится в грузовом отсеке используемой EKA ракеты-носителя «Ариан-5».

Зато с функциональной частью высокотехнологичной теплицы для покорения космоса все предельно ясно. В ней будут выращиваться различные растения, начиная от сельскохозяйственных и заканчивая лекарственными, а также происходить очистка использованной воды и производиться кислород. Также ведутся работы, результатом которых может стать производство системой биопластиков и текстиля.

Плодородная прослойка Земли обладает значительной массой, поэтому ее транспортировка просто нецелесообразна. Вместо этого будет применяться аэропоника или гидропоника. Помимо прочего система будет оборудована искусственным освещением на базе светодиодов, чтобы снизить затраты на радиационную защиту и снизить общую массу модуля.

Отличительная особенность данного проекта от остальных заключается в его полной автоматизации. Даже контроль над ростом растений будет осуществлять компьютер при помощи специальной программы в режиме реального времени и принимать соответствующие действия для ликвидации негативных последствий, что благотворно скажется на отдаче установки. Эту часть разработки обеспечит технический университет, что в Берлине.

По планам прототип уже через несколько лет будет испытан в суровых условиях на материке Антарктида. По словам создателей, технологии, используемые в модуле, могут быть эффективно применены и на Земле при правильном подходе. Ну что же, остается надеяться, что у них все получится.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить