В один прекрасный день художник из Бразилии Vik Muniz приехал на местную свалку мусора, для того чтобы узнать о жизни бедных людей, которые там работают и живут. Они поведали художнику, что на свалках можно найти много чего полезного – они строят дома и варят пищу из найденного на свалке. Именно тогда ему пришла в голову идея о создании огромных портретов этих бедных людей из хлама, который заменяет им вид из окна.

Картины великих художников в мусорной инкарнации

Он снимал на фотоаппарат сборщиков мусора, после чего с их помощью сооружал на земле огромные, до десяти квадратным метров, композиции, которые являются репликами всемирно картин за исключением моделей – обитателей свалки мусора. После чего все портреты были сфотографированы с вертолета и стали главной темой его авторской выставки, которая проходила по всему земному шара. После этого портреты были распроданы с аукциона, а вырученные деньги были переданы героям фотоснимков. Самой дорогой оказалась фотография, которая имитирует «Смерть Марата», проданная за пятьдесят тысяч долларов.

По мотивам проекта художника была снята документальная лента под названием Westland, что в переводе означает свалка. Он был буквально обласкан кинокритиками и даже был номинирован на Оскар в две тысячи одиннадцатом году. {odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить