Многие из нас мечтали хотя бы разок как ангелы прогуляться по мягким белым облакам или прилечь на темной тучке, беззаботно свесив ноги и наблюдая за суетой, происходящей внизу. Проект от американцев, получивший название PassingCloud, означающее в переводе на русский язык буквально «Пассажирское облако», способен воплотить эту мечту в жизнь, открыв тем самым новую страницу во всей истории экологического туризма.

Искусственное эко облако

Концепт, который имеет полное право называться эксклюзивным, был разработан дизайнеру и архитектору из Нью-Йорка португальского происхождения – Тьяго Барросу. Воздушный аппарат представляет собой систему воздушных шаров, внешне весьма напоминающих облако.  Конструктивно эта система является подобием скрепленных между собой старых дирижаблей. Такая связка способна поднятья до уровня облаков, а благодаря своему уникальному дизайну не будет выделяться на фоне естественного ландшафта.

Для того, чтобы зайти на борт аппарата будут использоваться традиционные трапы. На самом борту каждый путешественник сможет выбрать место, которое ему больше всего нравится, причем разместиться можно будет как под куполом в специально созданных для этого конструкциях, так и непосредственно на поверхности искусственного облака. Второй вариант расположения открывает перед пассажирами невероятно красивые и своеобразные пейзажи, простирающиеся вдаль до линии горизонта. Стоит ли говорить, насколько завораживающей может быть полет под звездным небом…

Искусственное эко облако

Концепт PassingCloud не оборудован какой-либо электроникой или системами управления, поэтому вакансии пилотов здесь не актуальный. Единственным движителем этого большого аппарата, впрочем, как и навигатором, является ветер, от которого зависит как направление, скорость, так и время полета, и пункт конечного назначения. Довольно тревожная ситуация, не правда ли? Но беспокоиться не стоит, поскольку представленный аппарат является лишь прототипом – в конечной модели будет предусмотрена аварийная система управления. Обычное же движение будет осуществляться в классическом для дирижаблей варианте, и дарить пассажирам незабываемое ощущение свободы и удовольствия от полета в неизвестность. Основной целью создателя этого уникального искусственного облако, была разработка воздушного транспортного средства, на котором возможно бы было совершать неторопливые запоминающиеся перелеты без каких либо заранее предопределенных жестким рамок. Естественно, для деловых поездок такой аппарат несколько медлителен и непредсказуем.

Подавляющая часть современного воздушного транспорта не является экологически безопасной, по причине чего в атмосферу постоянно происходят вредные выбросы. Ввиду ухудшения экологической ситуации на планете спрос не чистые средства передвижения постоянно растет, а описанная в статье модель смело может к ним относится. Благодаря тому, что искусственное облако не имеет двигателей и не использует какое-либо топливо, оно абсолютно не производит выбросов, используя для движения лишь природную силу ветра.

Создание PassingCloud это лишь первый шаг к созданию практичного средства для воздушных путешествий. Кто знает, может в самое ближайшее время появятся воздушные поселения энтузиастов экологии в стиле кочевников «а ля хиппи». Время покажет. {odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить