Уникальная летающая машина, получившая название PAL-V One (сокращение от Personal Air and Land Vehicle), была разработана и показана голландскими изобретателями еще в далеком две тысячи восьмом году. Вместе с тем, на дорогу она вышла лишь в две тысячи девятом, в то время как летные испытания проходили совсем недавно.

Голландцы работают над летающей машиной

Конструктивно PAL-V One представляет собой гироплан (или как их еще называют автожир), рассчитанный на двух пассажиров. Это удивительное транспортное средство может использовать дороги общего пользования как спортивный автомобиль, не требующий специальной трассы. Разбег для взлета, также как и требуемая полоса для посадки, у этого агрегата удивительно малы, чего удалось добиться благодаря использованию несущего винта уникальной конструкции. Более того, данное транспортное средство можно без зазрения совести назвать летающей машиной, ведь оно не падает даже после полной остановки двигателя и при посадке не входит в штопор.

Что же касается характеристик PAL-V One как автомобиля – с этим все в порядке. В бензиновом сердце этого футуристического летающего автомобиля ждут своего часа двести восемнадцать лошадиных сил, способных домчать аппарат до скорости в сто километров в час всего за восемь секунд. При этом автомобиль в среднем потребляет 8.3 литра бензина на каждую сотню километров пути. Агрегат весит всего шестьсот восемьдесят килограммов, что очень мало, учитывая максимально возможную полезную нагрузку в двести тридцать килограммов. Физические размеры аппарата следующие: длина – четыре метра, высота – 1.6 метра, ширина – 1.6 метра.

Трансформация небольшого юркого автомобиля в гироплан занимает не более десяти минут. При наличии должной сноровки данный показатель может быть сокращен вдвое.

Для взлета PAL-V One нуждается в полосе длиной в сто шестьдесят метров, причем в качестве полосы может быть использован ровный грунт или трава. Для посадки же ему необходимо и того меньше – всего тридцать метров. Дальность полета аппарата варьируется в диапазоне трехсот пятидесяти и пятисот километров, в зависимости от загруженности и силы ветра. В настоящее время используются исключительно бензиновые двигатели, однако в скором времени будут созданы версии, работающие на биодизеле и биоэтаноле.

Запуск в серийное производство намечен уже на две тысячи четырнадцатый год, однако станет ли он реальности до сих пор точно неизвестно. Настоящий прототип еще далек от совершенства и требует много работы, чтобы составить конкуренцию всем полюбившимся вертолетам.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить