Французский архитектор Жак Ружери еще двенадцать лет назад предложил идею возведения полноценной подводной лаборатории, которая бы позволила ученых исследовать жизнь океана изнутри. Важность такого сооружения сложно переоценить для современной науки, ведь на долю воды приходится две трети поверхности нашей планеты. Кроме того, именно в гидросфере проживает более восьмидесяти процентов всех жизненных форм, многие из которых до сих пор малоизученны или же не изучены вовсе.

Французские специалисты работают над созданием гигантской исследовательской субмарины

Предложенный талантливым архитектором проект вначале специалисты расценили как нереальный и футуристический. Однако к всеобщему удивлению SeaOrbiter стал основной темой во французском отделении Expo2012, открытом в южнокорейском городе Йосу. Автор сооружения со всей ответственностью заявил, что образец для промышленной реализации полностью завершен и снят со стадии проектирования, а конструкторские работы уже продолжаются более полугода.

Это заявление также подтвердил глава отдела образования и средств массовой информации SeaOrbiter Ариэль Фучс, отметив при этом, что за последние годы проект был всесторонне утвержден, в том числе и с финансовой стороны. Кроме того, материальное и организационное обеспечение было получено проектом более шести лет назад.

Автор идеи проекта Ружери в свое время был вдохновлен известному естествоиспытателем Жак-ивом Кусто, детально исследовавшим морскую жизнь, а также Сильвией Эрл – океанографом, которая еще в тысяча девятьсот шестьдесят девятом году осуществила запуск экспериментальной капсульной лаборатории. Примечательно, что именно Сильвия Эрл оказала необходимую поддержку проекту на начальном этапе. К Сильвии присоединились занимающиеся вопросами исследования космоса люди, среди которых был бывший управленец НАСА Дэн Голдинг и Жан-Лу Кретьен. Во время тщательной разработки технологий жизнеобеспечения и бортовых систем, специалисты обращались к ученым из Европейского космического агентства, а также в другие подобные организации за помощью.

Постройка подводной исследовательской лаборатории в общей сложности поглотит порядка сорока трех миллионов американских долларов. Учитывая впечатляющие параметры плавающего сооружения, все средства были использованы рационально насколько это возможно. Лаборатории будет на пятьдесят восемь метров возвышаться над водной поверхностью и уходить вглубь до ста пятидесяти метров. Огромное сооружение по понятным причинам было разделено на отсеки и этажи. Погружение на две третьих воду является необходимостью для обеспечения устойчивого равновесия сооружения. Благодаря этому ученые смогут насладиться незабываемым видом глубин океана, если будут находиться на подводных уровнях. Когда лаборатория будет достроена, то станет плацдармом для проведения климатических исследований, исследований океанографии и морской биологии.

Энергетическое обеспечение всех отсеков лаборатории в необходимом объеме стало сложным вопросом для конструкторов. Ведь сооружение будет находиться в непрерывном дрейфе на просторах океана, и будет нуждаться в большом количестве энергии для поддержания систем жизнеобеспечение и осуществления экспериментов. Более того, во время маневров уклонения и в непогоды сооружению потребуются колоссальные объемы энергии для контроля передвижения. Специалисты решили оборудовать лабораторию комплексом фотоэлектрических элементов, ветряных генераторов и специальных устройств, поглощающих волны для генерации электрической энергии. В настоящее время исследователи ведут работы над созданием специального сорта биотоплива, которое можно было бы получать в условиях лаборатории и использовать в качестве резервного источника энергии. Поддерживает начинания специалистов компании оборонный и аэрокосмический концерн Евросоюза EADS.

Удивительная лаборатория начнет свое путешествие из Монако, как это в свое время сделал Жак-Ив Кусто. Ученые всего мира возлагают на громадную лабораторию большие надежды, надеясь, что с ее помощью они смогут доказать, насколько большую роль играет океан для всей жизни на планете.

Вне всяких сомнений, Sea Orbiter ждет Великое будущее.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить