Южнокорейские ученые создали микроэлектронное устройство, которое может отталкивать жидкости так же, как это делает лист лотоса.

Электроника может стать невосприимчивой к жидкостям

 

Наверное, у каждого в жизни было такие моменты, когда чашка чая или кофе опрокидывается на ноутбук, словно в замедленной съемке, и поделать с этим ничего нельзя. Благодаря стараниям талантливых ученых в скором времени о таких проблемах можно будет и вовсе позабыть.

Исследователи в течение нескольких лет работали одновременно в двух направлениях – над созданием запоминающихся устройств чрезвычайно малого размера и абсолютно гидрофобными поверхностями. Изначально это были два отдельных проекта, однако ученые решили объединить их вместе, показав тем самым эффективность разрабатываемых ими технологий в практической реализации.

Абсолютную гидрофобность поверхность микроскопического устройство получило за счет использования имитации натурального процесса, названного эффектом лотоса. Ни для кого не секрет, что листья лотоса практически не смачиваются, как и некоторых других растений. Корейскими специалистами был проведен ряд испытаний, в результате которых было решено использовать нано провода, состоящие из оксида цинка и представляющие собой нечто похожее на щетинки. Благодаря этому проводки плотно соприкасаются, что делает невозможным попадание жидкости на рабочую часть прибора.

Разработчики, в ходе проведенных испытаний, доказали эффективность технологии, а также простоту и дешевизну процесса нанесения волосков. В настоящее время они работают над созданием эффективной защиты электронных устройств при полном погружении в воду в течение длительного времени.

{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить