Отныне одна из самых популярных гоночных серий – NASCAR, не обойдется без электрической версии Ford Focus. Представители компании Ford  не без гордости заявили, что, начиная с этого момента, их электромобиль Ford Focus станет неотъемлемой частью самых популярных в Америке гонок NASCAR, где он будет использован в качестве автомобиля безопасности.

Электромобиль от Ford в NASCAR

Автомобильные гонки из серии NASCAR проходят не только в Соединенных штатах, но также Канаде и Мексике. Зародилась эта гоночная серия в далеком тысяча девятьсот сорок девятом году, когда Билл Франс Старший принял решение об объединение всех полулюбительских гонок на территории Соединенных Штатов Америке в единый чемпионат. Ни одна из организаций автоспорта того времени не поддержала данную инициативу, поэтому для санкционирования гоночной серии Франсу пришлось создать собственную санкционирующую организацию. Отличительной особенностью нового чемпионата было то, что принять участие в гонках серии мог любой желающий. В то же время победителям полагались щедрые призовые вознаграждения, что привлекло в чемпионат именитых пилотов. В то же время низкий уровень начальных затрат позволял показать себя начинающим пилотам. Удачный выбор трасс вкупе с разумной политикой Ассоциации способствовали ошеломляющему росту популярности этих гонок. Уже в тысяча девятьсот пятьдесят девятом году специально для гонок NASCAR был возведен громадный автодром Daytona International Speedway.

С течением времени, на автомобилях гоночной серии NASCAR, аэродинамические характеристики неуклонно начинают уступать возрастающим показателям безопасности пилотов. В настоящее время тенденция изменения требований к автомобилям такова, что в ближайшем обозримом будущем их системы безопасности будут сопоставимы оными у вертолетов.

Электрическая модификация автомобиля Ford Focus  была представлена широкой публике двадцать пятого апреля две тысячи двенадцатого года во время проведения чемпионата Sprint Cup Series в серии NASCAR на автодроме Richmond International Raceway. Именно тогда произошел дебют электромобиля от Ford в качестве машины безопасности.

Электрический автомобиль от американского производителя Ford Focus Elecric способен заряжать аккумуляторные батареи от двухсот сорокавольтной и ста двадцативольтной стационарной сети, а также передвигаться с максимальной скорость в сто тридцать пять километров в час. Кроме того, электромобиль оснащен задней камерой, в значительной степени облегчающей парковку в условиях современного мегаполиса, Bluetooth, GPS-навигатором, аудиосистемой с девятью динамиками, а также уникальной системой, позволяющей осуществлять управление автомобиля с мобильного телефона. В продажу автомобиль поступит уже в этом году и его стоимость в базовой комплектации не превысит сорока тысяч американских долларов.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить