Большинство людей ассоциирует яхтенный спорт с роскошью и богатством, ведь удовольствие это не из дешевых. В современном мире предметы роскоши должны не только радовать владельца, но и быть полностью безопасными для его здоровья и окружающей среды. Яркий пример экологически безопасной, но от того не менее роскошной, яхты представили дизайнеры Лоренцо Бреселли и Симон Маделло, создавшие шикарную концептуальную яхту Cronos практически полностью из бамбука. В действие она приводится за счет ветряной и солнечной энергии.

Экологичная яхта из бамбука

Материал панелей как внутренней так и внешней обшивки яхты представляет собой спрессованные отходы бамбука – наверное самого перспективного источника органического сырья на планете. И дело даже не в невероятной скорости роста растения – помимо прочего оно обладает отличной звукоизоляцией. Благодаря использованию бамбукового сырья, внутри кают яхты всегда тихо и спокойно, вне зависимости от того, что происходит снаружи.

Стены в машинном отделении, в котором размещены два электромотора, планируется обшивать Галитом – уникальным материалом, способным преобразовывать около пятнадцати процентов поглощенной тепловой энергии в электрический ток для зарядку аккумуляторных батарей.

Кроме бамбуковых панелей, яхту Cronos обшили прозрачными фотоэлектрическими элементами Chin Ua, которые получили широкое распространение в Германии, Китае и Японии, предназначенными для снабжения двигателей энергией. Примечательно, что о системе хранения энергии разработчики не упоминали, хоть и без ее использования яхта не сможет двигаться в темное время суток. Вместе с тем, дизайнеры решили использовать ветер в качестве источника энергии. Яхта оборудована уникальный ветровой пояс, напоминающий эоловую арфу. По словам разработчиков, данный пояс способен производить в тридцать раз больше электрической энергии, чем микро-турбина.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить