Если верить результатам европейских исследований, более трети отходов, поставляемых странами Европейского Союза, приходится на строительный мусор. Более того, данная ситуация отнюдь не претендует на уникальность – подобные исследования американских специалистов дали сопоставимые результаты. По этой причине ученые уверенно говорят о том, что доля строительного мусора в общей массе бытовых и промышленных отходов больше в экономически развитых странах. Так для Нидерландов и Германии данный показатель составляет пятьдесят пять процентов, для Франции – целых семьдесят. Самой богатой на строительные отходы европейской страной на каждого жителя является Люксембург, строительный мусор в котором занимает более девяноста процентов отходов.

Борьба со строительным мусором в Европе переходит на другой уровень

Между тем, реальные статистические данные порой идут в разногласия с общими тенденциями. Образования существенных объемов строительного мусора происходит во всех странах без исключения, причем строгой зависимости доходов на душу населения и общего количества отходов не существует. В случае экономических стран ситуация очевидна – чем больше у населения денег, тем больше  возможности сооружать новые постройки и чаще проводить ремонт и отделку существующих, в результате чего образуется невероятное количество строительных отходов. В бедных же странах избыток строительного мусора зачастую связан, по мнению многих экспертов, по причине слабого контроля со стороны государства либо полного отсутствия нормативной базы, предусматривающей классификацию отходов.

Помимо прочего встречаются и полностью противоположные тренды. Так в структуре отходов Финляндии на долю строительного мусора приходится малый процент. Согласно мнению экспертов, главным образом это связано с нестандартными архитектурными традициями населения. Говоря простым языком, финны активно используют древесину в качестве строительного материала.

Не смотря на существование различных подходов к оценке и существующие различия в уровне развития стран Европы, общая тенденция представляется четкой и поясняется статистическими данными. По данным Евростата, в государствах Евросоюза только за две тысячи восьмой год образовалось более девятисот семидесяти миллионов тонн строительного мусора, в то время как двумя годами ранее эта цифра едва приблизилась к отметке в семьсот восемьдесят миллионов тонн. Специалисты дают неутешительный прогноз на конец идущего десятилетия – более двух миллиардов тонн строительных отходов. Именно поэтому влияние на эту опасную тенденцию является одной из основных задач в области охраны окружающей среды.

Согласно Рамочной директиве об отходах, принятой странами Евросоюза в две тысячи восьмом году, главным способом борьбы с увеличением объема отходов строительства является их переработка для последующего применения. Как ожидается, уже к две тысячи двадцатому году в странах Европы повторному использованию будет подвергаться более семидесяти процентов строительных отходов. В настоящее же время, данный показатель едва превышает сорок пять процентов.

Для достижения желаемых показателей воплощается в жизнь стратегия управления отходами строительства и использования специальных строительных конструкций, подлежащих легкому демонтажу. Помимо прочего, профилактические практические меры контроля строительных отходов подразумевают снижение материалоемкости новых зданий, использование оптовых закупок стройматериалов для снижения количество одноразовых упаковок, а также поставка материалов на стройку в специальных контейнерах, пригодных для повторного использования или переработки.

В значительной мере снизить наносимый окружающей среде вред можно за счет использования вместо сноса старых зданий их плановую разборку, в результате чего образуется гораздо меньшее количество отходов. Снизить негативное влияние на природу также можно транспортировкой строительного мусора в специальных контейнерах, а не с использованием самосвалов.

Существует выражение, что нечто новое может быть возведено лишь на руинах старого.  Данное утверждение вполне применимо к борьбе со строительными отходами. Внешний облик Европы в ближайшем обозримом будущем зависит от того, как страны справятся с внушительными объемами строительного мусора.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить