Разработка и внедрение очень сложных проектов, особенно когда речь заходит об инсталляции генераторов электрической энергии с использованием возобновляемых природных источников, вызывают определенные беспокойство за безопасность окружающей среды. Показательно серьезно к данному вопросу отнеслась английская компания MCT (Marine Current Turbines), разработавшая SeaGen – уникальную приливную турбину.

Безопасная приливная турбина SeaGen

Не так давно представители компании объявили о получении официального разрешения на промышленное производство приливных турбин, выданное Royal Hakoning экологическим консультационным центром.

Компания MCT не стала ограничиваться ресурсами собственных специалистов и подписала договор о сотрудничестве с независимой группой талантливых ученых, в которой собраны сливки из Королевского университета Белфаста, агентства по окружающей среде Северной Ирландии, а также группа ученых из научно-исследовательской группы, специализирующихся на исследовании морских млекопитающих. После проведения всестороннего исследования специалистами было установлено, что, несмотря на свою массивность, приливная турбина SeaGen не способна оказать существенное влияние на морских обитателей. Уникальность турбины SeaGen заключается в оригинальной конструкции лопастей, вращающихся под напором наступающих приливных волн, которые на порядок эффективнее обычных.

Справедливым также будет отметить, что пилотный проект по генерации электрической энергии с использованием приливных вод и турбины SeaGen, мощность которой составляла 1.2 мегаватта, был запущен в Северной Ирландии в Странгфорд Лох еще в две тысячи восьмом году. Потребовался значительный промежуток времени для всестороннего анализа воздействия турбины на окружающую среду, чтобы ученые и экологи дали свое одобрение. Примечательно, что в отчете Royal Haskoning, изучающей влияние приливной установки на локальную экосистему, было упомянуто о местной популяции морских свинок и тюленей, которые отнеслись весьма спокойно к работающей турбине.

Техническим директором Royal Haskoning, Фрэнком Фортуна, было дано согласие на проведения дальнейших работ по усовершенствованию приливной турбины SeaGen. Одновременно с этим министр Северной Ирландии по охране окружающей среды, Алекс Этвуд, похвалил разработчиков с превосходным результатом и отметил, что произведенные турбины являются неопровержимым доказательством возможности получения чистой энергии, без нанесения вредя экосистеме и ее обитателям.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить