Бамбук широко известен во всех уголках земного шара благодаря своим неповторимым свойствам. Он имеет очень малый вес и, вместе с тем, обладает высокими показателями долговечности и прочности, что делает сферу его применения очень и очень широкой. Поэтому нет ничего удивительного в том, что бамбук используется людьми для различных целей с самых древних времен.

Бамбук может стать альтернативой пластику в электронике

Бамбук используют как стройматериал, как сырье для изготовления предметов обихода, а также сырья для получения бумаги и продуктов питания. Ввиду ухудшения экологической обстановки в мире производители электроники все чаще задумываются о поиске альтернативы традиционному пластику, и бамбук имеет все шансы ей стать.

Ноутбуки Bamboo

Тайваньский производитель ASUS выпустил вторую генерацию ноутбуков, выполненных с использованием бамбука. Корпус и некоторые детали ноутбуков, получивших обозначение U43HC, U33JC и U53JC, изготовлены из бамбука. Специалистами тайваньской компании был произведен анализ отзывов о первой серии экологических ноутбуков и во втором поколении были исправлены главные недостатки – дороговизна и относительно малая мощность изделий. Вместе с тем, стоит отметить, что хоть и функциональность экологической серии ноутбуков из бамбука значительно возросла по сравнению с ранними моделями, их стоимость по-прежнему остается высокой. Радует, что производитель сделал правильные выводы и исправил все замеченные ранее недостатки, которые были настолько значительными, что отбивали желание такой покупки даже у самых идейных любителей природы.

Бамбук может стать альтернативой пластику в электронике

Новые ноутбуки из экологической серии “Bamboo Collection” оборудованы относительно большими жидкокристаллическими дисплеями с диагональю 13.3, 14 и 15.6 дюймов, вместо используемых ранее 10-11 дюймовых. Существенной модернизации подверглась и клавиатура, клавиши которой теперь стали раздельными, а значит, и более удобными. В ноутбуках используется современный процессор, построенный на архитектуре Sandy Bridge – Core i5-480, ядро которого работает на частоте 2.66 Ггц. Жесткий диск увеличился в объеме – теперь пользователям доступно 500 гигабайт свободной памяти. Корпус ноутбуков, который ранее полностью изготавливался из бамбука и имел светло-желтый цвет, практически полностью изменен. Специалисты компании пришли к выводу, что наилучшим решением будет использовать в новой линейке комбинации пластика и бамбука, для того, чтобы избежать характерной проблемы экологически чистого материала – значительной шероховатости. Новый материал содержит порядка восьмидесяти пяти процентов бамбука и пятнадцати процентов пластика, и имеет солидный коричневый свет, а также гладкую поверхность.

Клавиатура и мышь Bamboo

Однако тайванцы не одиноки на рынке экологически безопасных материалов в электронике. Компания Brando уже долгое время реализует нестандартные оригинальные решения, предлагая всем желающим приобрести бамбуковые аналоги устройств управления компьютером – мыши и клавиатуры. Корпус и клавиши в них целиком выполнены из бамбука, что придает девайсам неповторимый внешний вид и естественную шероховатую текстуру. Неизменной остается лишь электронная начинка, которая по очевидным причинам быть выполнена из бамбука попросту не может. Уникальная технология обработки натурального сырья обеспечивает устройствам высочайшую прочность и надежность во время эксплуатации, кроме того, благодаря природному материалу такие устройства способны поглощать статическое электричество.

Бамбук может стать альтернативой пластику в электронике

Мобильный телефон Bamboo

Дизайнер из Нидерландов Герт-Ян ван Брегель представил уникальную модель телефона собственной разработки, главной идеей которой является максимальное использование в конструкции природных материалов и минимальное использование пластиков. Корпус этого телефона, получившего название Bamboo, изготавливается из, собственно, бамбука и биопластика, полученного путем переработки зерновых культур. Следуя идеям экологичности, телефон оснащается монохромным дисплеем, позволяющем значительно экономить заряд аккумуляторной батареи.

Бамбук может стать альтернативой пластику в электронике

Оригинальным решением голландского дизайнера, было оборудование мобильного телефона специальным заводным устройством, с помощью которого можно подзарядить аккумулятор в любое время. Конечно, эта идея далека от совершенства, ведь для совершения короткого телефонного разговора потребуется крутить ручку по меньшей мере три минуты, однако ее наличие может здорово помочь человеку, попавшему в экстремальную ситуацию при севшей аккумуляторной батареи.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить