Представлен концепт спутника под названием «Dyson-Harrop», способного с помощью солнечного ветра дать в 100 миллиардов раз больше энергии, чем требуется человечеству.

Солнечный ветер

Dyson-Harrop обладает длинным металлическим проводом, обращенным к солнцу. Длина провода толщиной в 1 см может изменяться от 300 метров до 1 километра. Он генерирует цилиндрическое магнитное поле, которое захватывает электроны из солнечного ветра и переносит их в сферическое приемное устройство, производящее ток.

Часть полученного тока идет на формирование магнитного поля провода, и процесс повторяется заново. Приводиться в движение спутник будет с помощью кольцеобразного паруса. Сторонники проекта рассчитывают передавать выработанную электроэнергию на Землю с помощью инфракрасных лучей, т.к. инфракрасный спектр не будет искажаться атмосферой планеты.

Приводится пример спутника с проводом длинной 300 метров, приемником шириной 2 метра и парусом диаметром 10 метров, способного выработать 1,7 МВт электричества. Увеличив длину провода до 1 км, а парус до ширины 8400 км (сложно представить его размеры), устройство сможет производить 1 миллиард миллиардов гигаватт (1027 ватт) энергии, что в 100 миллиардов раз превосходит сегодняшние потребности человечества.

Следует заметить, что данное решение обойдется дешевле, чем строительство аналогичного количества солнечных батарей в космосе.

 

По данным greenoptimistic.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить