Новая пластиковая пленка фирмы 3M может радикально изменить способ изготовления солнечных батарей и повлиять на их стоимость. Компания заявила, что данная пленка способна заменить традиционное стекло, т.к. обладает лучшими по сравнению с ним защитными свойствами. Таким образом, инвестирование в солнечную энергию становится все более целесообразным.

Тонкая пластиковая пленка для солнечных батарей

Новинка представляет собой многослойную фторполимерную пленку, которая может быть нанесена прямо на солнечную панель, защищая ее от влаги и различных атмосферных примесей, способных снизить срок службы панели.

Причиной разработки изделия стал запрос от производителей солнечных батарей. Благодаря использованию пластика, отпадает необходимость в установке вспомогательных конструкций. Таким образом, появляется возможность изготавливать гибкие солнечные батареи.

Для сравнения, стекло, установленное на стандартную солнечную панель, имеет толщину 3 миллиметра (3000 микрометров), а новая фторполимерная пленка толщиной всего 23 микрометра. Материал устойчив к ультрафиолетовому свету, высокой температуре и воде. Он был разработан таким образом, чтобы минимизировать отражение солнечных лучей, что увеличивает эффективность панели.

И последнее: стоимость солнечных батарей с пленочным покрытием будет меньше, т.к. для его нанесения не требуется замены существующего оборудования. А поскольку панелям не нужны вспомогательные конструкции, транспортировка и установка готовых изделий станет проще.

 

По данным greenoptimistic.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить