Тепло, излучаемое телом человека совершенно не тот ресурс, который ассоциируется с сокращением расходов на обогрев помещения, которые неуклонно растут. Тем не менее, именно на этот ресурс энергии решила поставить одна компания из Швеции, считающая, что он не должен напрасно пропадать. Как показало время – шведы не прогадали, ведь тепло человеческого тела способно не только растопить лед в груди другого человека, но и, к тому же, обладает внушительным энергетическим потенциалом.

 

Использование тепла человеческого тела

 

Каждый день через главный вокзал Стокгольма проходит порядка двухсот пятидесяти тысяч человек. У местной риэлтерской компании есть свои соображения, как применить тепло такого внушительного количества человек для поддержания теплоты в соседнем здании.

Согласно утверждению Класа Йохансона, являющегося одним из создателей системы и начальником отдела охраны окружающей среды Jernhusen по совместительству, технология системы не нова, однако ранее использовалась по-другому. Благодаря специалистам, она получила второе дыхание, ведь передача энергии осуществляется от одного зданию к другому.

Кроме того, Йохансон объяснил, откуда в здании появляется избыточное тепло. Каждый человек, из сотен тысяч ежедневных посетителей стокгольмского вокзала во время пребывания в здание производит довольно большой объем тепла. Это происходит независимо от желания людей, ведь когда мы двигаемся, пьешь, едим, делаем покупки, вырабатывается колоссальное количество энергии, которая преобразуется в тепло. Если не найти применения этой тепловой энергии, она просто уйдет в атмосферу.

По какому принципу работает система

При помощи теплообменников в системе вентиляции вокзала избыточная тепловая энергия трансформируется в горячую воду, которая впоследствии перекачивается в систему отопления соседнего сооружения. По утверждению Класа Йохансона это система очень выгода, ведь значительно сокращаются расходы на коммунальные услуги, вместе с тем и возрастает стоимость здания. Не ясно лишь одно, почему до настоящего времени эта система не использовалась, ведь для административных зданий большого размера, она более чем экономически оправдана.

Так ли это выгодно?

Подавляющее большинство специалистов ожидают в самом ближайшем будущем снижения объема поставок газа и нефти, которая будет вызвана дефицитом данных ископаемых природных ресурсов. Следствием этому будет резкое повышение цен на ископаемые энергоносители. В этой связи использование человеческого тепла, как частичную замену традиционным источникам энергии, вполне может пригодиться.

Из заявления Дуга Кинга, эксперта инновационого дизайна и развития строительства, становится ясно, что в настоящее время специалисты активно работают на созданием и скорым вводом в эксплуатацию теплораспределительных сетей в городах. Затраты на эти системы, как и эффективная выгодность от них, будут варьироваться в зависимости от особенностей климата и цен на ресурсы в отдельных регионах.

Использование человеческого тепла для отопления

Кроме того, Дуг Кинг пояснил, что система использования человеческого тепла в целях обогрева помещений превосходно вписывается в экономические и климатические реалии Швеции, учитывая низкие температуры зимой и высокие цены на газ. Гораздо выгоднее вложить небольшие средства на создания системы преобразования и перенаправления избыточного тепла, чем тратить внушительные финансы на газовую систему отопления. Исходя из всего этого, система использования тепла человеческого тела весьма перспективна в условиях Швеции.

По мнению Йохансона, эта система способна сократить затраты на отопление не только на территории его родины, но и в других уголках планеты. Он свято верит в то, что без устойчивого развития у всего человека просто отсутствует будущее и мы просто обязаны максимально эффективно применять все энергетическое многообразие, которое нас окружает, вместо того чтобы забирать у планеты последние ресурсы.

А подумали ли ученые о людях?

Согласно заявлениям специалистов, пассажиры никоим образом не ощутят дискомфорта, поскольку перерабатываться будет лишь избыточное тепло. Так суровый холодный климат склонил шведских специалистов к созданию эффективной системы, которая оказалась не только креативной, но и в полнее «зеленой», что не может не радовать. Кто знает, возможно именно тепло человека однажды спасет наш мир?{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить