Штат Индии Гуджарат обнародовал свои планы по установке первой индийской коммерческой приливной электростанции. Предложение построить энергостанцию мощностью 50 МВт было сделано компанией Atlantis Resources Corporation.

Приливная электростанция в Индии

Новая ПЭС должна заработать в 2013 году, при этом возможно увеличение ее мощности до 250 МВт. Обойдется это в дополнительные $165 млн. Глава Atlantis Resources Corporation отметил, что данный сектор энергетики находится на своей ранней стадии, и сравнил его с состоянием по использованию ветряков 10 лет назад.

Капитальные затраты на приливные электростанции довольно велики, т.к. их сооружение требует обширных строительных работ. В среднем, раз в 8-12 лет требуется профилактический год простоя. Следовательно, чтобы проект был коммерчески жизнеспособным, расценки должны быть привлекательные.

Преимуществом таких станций является то, что объем и время выработки электроэнергии могут быть легко предсказаны и остаются постоянными на протяжении большого промежутка времени. Это также помогает убеждать инвесторов в будущей работоспособности проекта.

 

По данным cleantechnica.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить