Правительство Эфиопии подписало с американо-исландской фирмой Reykjavik Geothermal контракт на возведение современной геотермальной электрической станции, мощность которой будет составлять тысячу мегаватт. Стоимость реализации проекта была оценена специалистами в четыре миллиарда американских долларов.

В Эфиопии строится крупная геотермальная электростанция

Согласно планам правительства, после полного завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию, полученной энергии будет достаточно не только для местных поставок, но также и для продажи в соседние страны.

Семьдесят пять процентов от стоимости проекта будет покрыто Reykjavik Geothermal при непосредственной поддержке частных лиц, а остальная сумма будет позаимствована на выгодных условиях. Гамандура Тороддсона, занимающий пост генерального директора в компании Rekjavik Geothermal, сделал официальное заявление о наличии, по меньшей мере, сорока миллионов долларов США в качестве финансового обеспечения проекта.

Геотермальная станция Эфиопии будет располагаться в двухстах километрах к югу от столицы государства – Аддис Абеба. Существующий сегодня проект подразумевает возведение энергетического объекта в два этапа. Уже к две тысячи восемнадцатому году планируется осуществить запуск первичного блока, мощность которого составит пятьсот мегаватт. Реализация второго этапа, согласно проекту, будет завершена в две тысячи двадцать первом году. Все стороны убеждены, что возведение на территории Эфиопии геотермальной электростанции, подарит стране идеальный источник чистой энергии, который не иссякнет в ближайшем обозримом будущем и способен эффективно поставлять энергию вне зависимости от времени суток и погодных условий.

Если верить оценкам ведущих мировых экспертов, общий потенциал геотермальной энергии Эфиопии превышает три тысячи мегаватт. Примечательно, что, несмотря на то, что Эфиопия является обладателем таких богатых геотермальных ресурсов, инвестирование крупных средств до сих пор направлялось на реализацию других объектов альтернативной энергетики, таких как солнечные электростанции, ветряные электростанции и гидроэлектростанции. С другой стороны, общий потенциал отрасли альтернативной энергетики в Эфиопии оценивается в сорок пять тысяч мегаватт, что превышает потребление электрической энергии всех африканских стран, расположенных к югу от Сахары. Такое внимание к альтернативной отрасли энергетики объясняется нацеленности правительства к две тысячи двадцать пятому году добиться полной независимости государства от импортируемого ископаемого топлива.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить