Сегодня возобновляемыми источниками энергии, такими как солнце, вода и ветер, никого не удивишь. В то же время многие упускают из виду многообразие источников, в перспективе способных бесперебойно снабжать человечество энергии. Между прочим, к созданию одного из таких источников мы все некоторым образом имеем отношение. Этот энергетический источник в буквальном смысле течет под нашими ногами. Удивительно, но это – сточные воды.

Сточные воды как неиссякаемый источник энергии

Специалисты NovaThermal Energy LLC, базирующейся в Филадельфии, судя по всему, осознали многообещающие перспективы использования сточных вод, которые планируется применять для постоянного обогрева зданий. По словам директора компании, Элиноры Хайдер, потенциальную энергию сточных вод можно сопоставить с геотермальной энергией.

Не так давно был осуществлен запуск первой опытной установки, производящей тепло из сточных вод, которая была возведена компанией на очистном заводе в Юго-Восточной Филадельфии. Федеральные власти выделили грант на строительство установки в размере ста пятидесяти тысяч долларов. Согласно планам компании, коммерческий запуск второй установки состоится уже в этом году и будет осуществлен в Нью-Джерси на очистных сооружениях города Камден.

По словам Хайдер, тестовые установки размещаются на очистных сооружениях только по той причине, что в данном случае присутствует действующая инфраструктура для сбора сточных вод, что в свою очередь позволяет экономить на проектах.

Кроме того, в настоящее время специалисты работают над разработкой собственной запатентованной технологии, которая позволит интегрировать геотермальные отопительные системы в любых крупных зданиях, размещенных на небольшом удалении от канализационной магистрали.

Справедливости ради стоит отметить, что подобная технология ранее уже нашла реализацию в Китае. Более в того, сегодня подобные системы геотермального обогрева зданий с использованием сточных вод с успехом используются в нескольких крупных зданиях, среди которых отель и железнодорожный вокзал в Пекине, а также высотный жилой дом в Тяньцзине.

Сточные воды обязаны своей теплотой целому ряду источников, среди которых душевые кабины, посудомоечные машины и другие бытовые приборы, а также предприятия, сбрасывающие теплую воду в результате специфических производственных процессов. Помимо прочего, в составе сточных вод находится биоматериал, содержащий некоторое количество тепловой энергии. В зимнее время сточные воды разогреты до шестидесяти градусов, в то время как в летнее время их температура может превысить отметку в семьдесят пять градусов Цельсия. И это колоссальное количество энергии может быть извлечено с использованием одного лишь теплового насоса.

Представители компании утверждают, что разработанная ими технология использования сточных вод обладает большей практической и экономической эффективностью, чем используемые традиционные геотермальные системы, захват тепла в которых от земли производится в глубоких колодцах.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить