Пятидесяти пяти летный китайский фермер Тангу Чжэпину получил известность среди своих сограждан благодаря демонстрации автомобиля собственной сборки на улицах Пекина. И это не просто собранное в гараже подобие автомобиля, напротив – это самый что ни есть полноценный электромобиль, получающий питание от солнечного света и ветра.

Сочетание энергии солнца и ветра в самодельном электромобиле

Уникальность модели заключается в том, что спереди она оборудована ветрогенератором, выполненным в виде лопастного вентилятора, а также фотоэлектрическими панелями в задней части на «крыльях». Благодаря сочетанию этих двух возобновляемых источников, происходит подпитка двух аккумуляторных батарей, приводящих электрический мотор в движение. По словам изобретателя, он заряжает батареи от сети лишь один раз в несколько дней.

Автомобиль получился довольно компактным. Его длина составляет всего три метра, а высота и ширина – всего один метр. Вместе с тем, этот самодельный автомобиль выгодно отличается от многих серийных моделей своей максимальной скоростью – сто сорок километров в час. Кроме того, его дальность хода составляет более ста сорока километров в автономном режиме.

На создание данного аппарата изобретательный китайских фермер потратил всего три месяца и десять тысяч юаней, что составляет примерно тысячу шестьсот американских долларов.

Однако, как и следовало ожидать, среди специалистов в области применения чистых технологий в автомобильном транспорте такая сборка электромобиля вызвала скепсис. Связано это главным образом с тем, что во время движения, ветрогенератор справляется также и с силой встречного воздуха. Таким образом, двигатель работает в усиленном режиме для преодоления создаваемого ветряным генератором аэродинамического торможения.

Как бы там ни было, мнения в этом вопросе разделились. Кто был прав, а кто виноват – покажет только время.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить