Легковые автомобили с электрической силовой установкой обладают рядом преимуществ перед своими традиционными собратьями. Они более рационально используют энергию, не создают громкого шума при работе и не производят отравляющих выбросов. Вместе с тем, современные электрические автомобили имеют один существенный недостаток – ограниченную дальность пробега на одной зарядке.

Израильские специалисты из Phinergy разрабатывают чрезвычайно емкую батарею для электромобилей

Руководство израильской компании Phinenergy убеждено, что разработанная их специалистами технология аккумуляторных батарей, основанная на использовании алюминия и воздуха, позволит в значительной степени увеличить емкость аккумуляторов, обеспечив тем самым значительное увеличение дальности хода электрических транспортных средств.

Не так давно Авив Сидон, являющийся генеральным директором компании Phinenergy, сообщил о том, что крупный производителей автомобилей уже подписал с компанией договор о сотрудничестве. Руководство компании считает, что дополнительные инвестиционные вливания позволят специалистам компании подготовить технологию для массового внедрения на производство уже к две тысячи семнадцатому году.

В настоящее время прототип алюминево-воздушной батареи проходит полевые испытания на электромобиле Citroen C1, стандартная литиево-ионная аккумуляторная батарея которого обеспечивала дальность хода в сто шестьдесят километров при идеальных дорожных условиях. Тот же электромобиль с блоком батарей от компании Phinergy способен преодолеть на одной зарядке расстояние свыше полутора тысяч километров.

Примечательно, что в качестве основы для электролита в представленных батареях применяется дистиллированная вода. Блок батарей сконструирован таким образом, что каждые несколько сотен километров, в зависимости от дорожных условий и динамики езды, необходимо пополнить запасы воды в специальных резервуарах, после чего можно будет продолжать свой путь.

Анод в новых аккумуляторных батареях представлен специальными алюминиевыми пластинами, в то время как в качестве катода используется наружный воздух. В режиме эксплуатации, алюминиевая составляющая аккумуляторных батарей подвергается медленному разрушению, что происходит из-за соединения молекул металла с кислородом с последующим выделением энергии. В результате этого процесса четыре атома алюминия вступают в связь с тремя кислородными атомами и шестью молекулами воды, в результате чего происходит образование четырех молекул гидратированного оксида алюминия и выделяется некоторое количество энергии.

Идею использования аккумуляторных батарей на основе алюминия и воздуха нельзя назвать новой. Однако исторически сложилось, что подобные батареи применялись исключительно для военных целей. Это связано, главным образом, с необходимостью регулярного удаления оксида алюминия во время эксплуатации и замены по необходимости алюминиевых пластин, формирующих анод.

Специалисты компании Phinergy разработали уникальный катодный материал, который был сразу же ими запатентован, способный эффективно принимать кислород из атмосферного воздуха, препятствуя при этом загрязнению батареи диоксидом углерода, также содержащимся в окружающем воздухе. Благодаря этому в значительной степени увеличился срок нормальной эксплуатации аккумуляторных батарей данного типа.

В настоящее время инженеры компании также работают над созданием эффективных воздушно-цинковых аккумуляторных батарей, которые бы можно была заряжать с использованием электрической энергии стационарной сети за короткий временной промежуток. Преимущество данной технологии заключается в том, что разрушение электродов происходит значительно менее интенсивно, чем воздушно-алюминиевых блоках.

Если верить заявлениям генерального директора компании, энергии одной алюминиевой пластины будет достаточно, чтобы обеспечить небольшому электрическому автомобилю дальность хода в тридцать два километра, из чего можно сделать вывод, что удельный объем электрической энергии, вырабатываемой пластиной составляет около семи киловатт-часов. Тестируемый электромобиль имеет на борту батарею с 50 такими пластинами.

При этом блок аккумуляторных батарей имеет вес в двадцать пять килограммов. Это говорит о том, что плотность энергии в них более чем в сотню раз превышает данный показатель у используемых литиево-ионных аккумуляторных батарей.

Появление на свободном рынке батареи со столь феноменальной плотностью энергии может обеспечить электромобилям настоящее второе рождение.

Дополнительные характеристики, равно как и особенности использования новых батарей в повседневной жизни, представителями компании не разглашаются. Оно и не мудрено, ведь технология еще далека до логического завершения.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить