Стремительно набрав обороты в двадцатом веке, урбанизация прогрессирует и поныне. Миллионы людей ежегодно покидают сельскую местность и небольшие города, чтобы приобщиться к манящему стилю жизни современных мегаполисов. Это налагает дополнительные требования на эффективность транспортной инфраструктуры мегаполисов, которая, по очевидной причине, может быть существенно усовершенствована лишь на стадии проекта. Именно поэтому современные тенденции автомобилестроения требует создание небольших эргономичных автотранспортных средств, которые бы не производили вредных выхлопов и сочетали бы скромные размеры с вместительным багажным отделением.

Инженеры Hyundai представили прототип летающего электромобиля

Конечно, проблему загруженности дорог мегаполисов можно было бы решить с использованием летающего транспорта, который не требует специального дорожного покрытия и может осуществлять движение в несколько ярусов. Транспортные средства, на подобии тех, что можно увидеть в фильме Люка Бессонна «Пятый элемент», имеют чрезвычайно сложное устройство и уровня современных технологий для их создания недостаточно. Однако, специалисты из южнокорейского автомобильного концерна Hyundai разработали уникальный прототип летающего автомобиля. В данном случае идет речь об одноместном транспортном средстве, однако при дальнейшем развитии технологий, количество перевозимых пассажиров может быть увеличено.

Компания Hyundai вот уже более трех лет является организатором фестиваля IDEA, на котором южнокорейские инженеры могут продемонстрировать свои самые смелые и амбициозные разработки. На последнем мероприятии настоящим гвоздем программы стал летающий миниатюрный автомобиль, получивший производственный код E4U. Аппарат представляет собой средство индивидуального передвижения, выполненное в форме яйца.

Инженеры Hyundai представили прототип летающего электромобиля

Прототип компактного летающего ситикара имеет производительную силовую установку, представленную четырьмя современными электрическими двигателями. В движение одноместный автомобиль приводится посредством оригинальных пропеллеров, которые не только позволяют аппарату подниматься воздух и неподвижно зависать, но и разгоняться до скорости в двадцать четыре километра в час. Технологической изюминкой летающего электрического автомобиля стала уникальная стеклянная сфера, которая выполняет функции шлема для пилота. Hyundai E4U также может отлично передвигаться и по асфальтированной дороге благодаря установленным на нем колесам. Очевидным минусом такого электромобиля является его неспособность нести дополнительный полезный груз.

Представленный на фестивале концепт является лишь показательной моделью, своеобразным чудом автомобилестроения, выражающим видение специалистов компании автомобиля будущего. Серийный выпуск подобной модели в ближайшем обозримом будущем не рассматривается руководством компании. Представители компании отметили, что существующий рынок не готов для появления подобных транспортных средств. Кроме того, при текущем уровне развития технологий, летающим автомобилям будет практически невозможно составить конкуренцию традиционным автомобилям с двигателями внутреннего сгорания, не говоря уже об электромобилях, стремительно набирающих обороты на всех рынках. Вместе с тем, компания имеет существенные наработки в данной сфере, которые при наличии благоприятного положения на рынке, они смогут реализовать в серийной модели в короткий срок.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить