Учеными из MIT Массачусетс разработана уникальная технология, способная обеспечить значительный прорыв в разработке автомобилей, использующих электрическую силовую установку.

Жидкое электричество как замена нефти

Специалистами была создана сверхъемкая инновационная полутвердая батарея – Cambridge Crude, способная обеспечивать эффективное хранение электрического заряда благодаря своему составу. Поскольку материал имеет жидкое агрегатное состояние, зарядить аккумуляторную батарею можно будет заменой его заменой, что позволит в значительной степени сократить время зарядки, которая станет сопоставимо с заправкой бака автомобиля, использующего ископаемое топливо.

Основной для этой технологии послужила проточная батарея – flow baterry, которая по своему устройству сильно напоминает топливную ячейку. Однако эта батарея имела один очень важный недостаток – для увеличения ее энергетической емкости, необходимо в значительной мере наращивать объем используемого активного вещества, что делает необходимым использование большего количества сопутствующих материалов, что, в конечном счете, приводит к значительному утяжелению готовой батареи. Однако, специалистам из массачусетского технологического удалось устранить этот недостаток благодаря использованию принципиально нового подхода в решении задач.

В проточной аккумуляторной батареи электрический заряд производится путем взаимодействия двух компонентов, находящихся в жидком состоянии, которые поступают в специально сконструированную ячейку. Традиционные аккумуляторные батареи являются цельным блоком, и все процессы происходят в общем замкнутом пространстве. В проточной технологии место производства тока и специальные баки с двумя электролитами отделены друг от друга. Таким образом, для увеличения емкости новой аккумуляторной батареи все, что необходимо сделать – увеличить объем бака с активным веществом. Вместе с тем, изменение конструкции повлекло за собой снижение целого ряда важных параметров, из-за чего они проигрывали традиционным литиево-ионным аккумуляторным батареям. По этой причине проточная технология не получила практической реализации – было создано лишь несколько прототипов устройств на ее основе.

Жидкое электричество как замена нефти

Ученым из MIT удалось сконструировать более совершенное устройство во всех отношениях. Следует отметить также, что специалисты, участвующие в разработки новых аккумуляторных батарей также являются сотрудниками компании 24M Technologies. Изобретенная технология получила название SSFC, что означает полутвердая проточная ячейка. Разработчики сделали все, чтобы их детище содержало в себе все достоинства проточных батарей и традиционных аккумуляторов. Катод и анод в устройстве, как и в традиционных аналогах, играют роль основных компонентов; они состоят из частиц, взвешенных в жидкости электролита.

В устройстве Cambrige Crude реализован принципиально новый тип раствора электролита, который включает в свой состав литиево-ионные частицы. Внешне активная жидкость представляет собой темную вязкую жидкость, что весьма символично, ведь новая батарея может стать достойной заменой черного золота – нефти. Кроме того, отличным качеством нового состава является тот факт, что нет необходимости в его утилизации. После того, как активное вещество утратило свой электрический заряд – необходимо просто произвести его зарядку от стационарной электрической сети. Причем нет ничего сложного в том, чтобы создать необходимую инфраструктуру, где на одной станции можно бы было слить отработанную активную жидкость в специальную емкость и заправить заряженную.

Уже в следующем году инженеры компании 24M Technologies должны подготовить к премьере полноценную систему, которая включает в себя автомобиль с электрической силовой установкой, электролитную станцию для заправки, а также, собственно, сами батареи SSFC. Ну что же, ждем официальной премьеры.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить