На двадцать шестом Ежегодном Симпозиуме Электромобилей в Лос-Анджелесе, компания Siemens представила транспортное средство под названием «eHighway of the Future», являющееся чем-то средним между грузовым автомобилем и троллейбусом.

Грузовые троллейбусы от компании Siemens

По словам генерального директора компании Siemens, Дэрил Дулани, представленный аппарата eHighway в ближайшем будущем будет пользоваться высоким спросом, поскольку его массовое применение позволит добиться существенного снижения выбросов углекислоты в атмосферу во время осуществления грузовых перевозок. Уверенность руководителя основывается на прогнозах специалистов, согласно котором уже к две тысячи пятидесятому году ожидается двукратное увеличение парка грузовых автомобилей, что повлечет увеличение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Новая модель грузового автомобиля основывается на использовании специальных рогов, вроде тех что устанавливаются на троллейбусы и трамваи. Это позволит осуществлять питания электрической силовой установки и других его систем посредством стационарной электросети. Вместе с тем, детище компании Siemens выгодно отличается от своих прародителей – троллейбусов и трамваев. Прежде всего, eHighway не привязан к линии электропередач и может обходиться без их использования. Это стало возможным благодаря использованию гибридной силовой установки, представленной дизельным и электрическим двигателями. Так где нет необходимой инфраструктуры, автомобиль может с использованием дизельного топлива продолжить путь на расстояние в несколько сотен километров.

Помимо прочего, грузовой автомобиль оборудован гибридной системой привода, позволяющей осуществлять простое переключение между электрическим и дизельным двигателям, меня при этом источник питания, будь то дизельное топливо или же электрическое питание от топливных элементов или батарей. В eHighway также применена новая система рекуперативного торможения, позволяющая получать дополнительный электрический заряд во время торможения.

Новшеством в концепции гибридных автомобилей стала интеграция в верхнюю часть автомобиля уникального автоматического пантографа, осуществляющего передачу электрической энергии от сети к электрическому двигателю. Когда грузовой электромобиль совершает движение по шоссе, оборудованном необходимой инфраструктурой, пантограф поднимается и осуществляет соединение с электрической линией в полностью автоматическом режиме. Все что необходимо от водителя в данном случае – нажать соответствующую кнопку на панели управления.

Кроме того, автоматический пантограф выполнен очень гибким, благодаря чему автомобиль может совершать маневры во время движения и поворачивать, не опасаясь разорвать соединение с линией электропередач. Когда автомобиль покидает оборудованное шоссе, пантограф втягивается обратно в грузовик и задействуется дизельная силовая установка. По словам специалистов компании Siemens, этот переход может быть осуществлен на скорости до девяноста километров в час при любых погодных условиях.

Главным преимуществом использования eHighway является значительное уменьшение выбросов углекислоты, сажи и оксидов азота на грузовом автомобильном транспорте. Ожидается также значительное снижение шумовой загрязненности автомобильных дорог и прилегающих территорий, ведь электромоторы работают гораздо тише традиционно применяемых дизельных. Кроме того, электрические моторы обладают более длительным сроком службы, что позволяет говорить также и об экономической выгоде внедрения подобных транспортных средств.

Создание инфраструктуры для электрических грузовиков не требует проведения сложных мероприятий – для этого необходимо лишь разместить в нужном месте небольшую подстанцию электрического питания.

Тестовые системы, основанные на грузовиках eHighway уже с успехом функционируют в Лос-Анджелесе и Германии. В ближайшие годы ожидается значительное расширение данной технологии.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить