Прогрессивная чешская фирма Evektor-Aerotechnik представила мировой общественности полноценный двухместный самолет, приводящийся в движение за счет электрического мотора. Показательный тестовый полет прошел в соответствии с расчетным сценарием.

Чешские специалисты разработали интересный электрический самолет

Электрические транспортные средства стремительно набирают популярность по всему миру, и сегодня электромобили не вызывают удивления и воспринимаются как данность. Рынок электромобилей непрерывно развивается и, несмотря на низкие темпы роста по сравнению с ожидаемыми, динамично развивается. В то же время воздухоплавательные аппараты, не производящие вредных выбросов, только начинают свое развитие.

Как ни странно, очередную новость в области электрического самолетостроения миру подарила Чехия. Именно на территории этого государства была сконструирована и с успехом прошла все необходимые испытания модель электрического самолета небольших размеров. Тестовый полет продолжался тридцать минут, в течение которых самолет отлично показал себя в воздухt.

Разработанный Evektor-Aerotechnik электрический самолет оснащается производительным электромотором RE X90-7, разработкой которого занимались специалисты компании Rotex Electric. Электрические двигатель имеет огромный крутящий момент и мощность пятьдесят киловатт. Крылья самолета имеют трапециевидную форму и размах почти десять с половиной метров. Новинка, получившая название SportStap Epos Plane имеет бортовой блок эффективных аккумуляторных батарей Kokam, общей емкость пятьдесят ампер-часов. Благодаря такому сочетанию, электросамолет способен разгоняться вплоть до двухсот шестидесяти километров в час, а его крейсерская скорость составляет полторы сотни километров в час.

Благодаря использованию современных высокопрочных материалов самолет удалось сделать чрезвычайно легким – без батареи самолет весит всего двести семьдесят пять килограммов. При этом, благодаря продуманной конструкции самолет может нести полезную нагрузку до шестисот килограммов. Поскольку двигательная установка чешского самолета представлена электрическим мотором, он не потребляет углеводородное топлива и моторное масло, и не производит вредных выбросов в атмосферу. Это обстоятельство обуславливает его экологическую безопасность для окружающей среды. В современном мире также присутствует проблема шумового загрязнения – и в этой связи самолет не имеет конкурентов, ведь в режиме нормального полета он практически не издает шума. При этом самолет очень прост в эксплуатации и не требует дополнительных расходов, в результате чего стоимость его содержания на семьдесят пять процентов выгоднее стоимости содержания обычных самолетов. Благодаря использованию простых и проверенных временем агрегатов, самолет характеризуется высокой степенью надежности и низкими затратами на техническое обслуживание.

Расширенную презентацию нового чешского самолета планируют провести в рамках немецкого авиашоу Aero Friefrichshafen. Представитель компании заявил, что несмотря на то, что все тестовые полеты были удачными, специалисты компании намерены в дальнейшем работать над моделью и доводить ее до совершенства. Только после того, как руководство компании будет на сто процентов уверено в безопасности самолета, он поступит в продажу. Приблизительная стоимость электрического самолета при этом названа не была.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить