Электромобиль-малютка, на котором преподаватель Chen Xianping (Чэнь Сяньпин) ездит по ухабистым и пыльным проселочным дорогам китайской провинции Шаньдунь способен рассказать много интересного о препятствиях, которые экологические траспортные средства преодолели в этой индустриальной стране.

Дешевые китайские электромобили – спасение или нет

Кроха Shifeng, благодаря своим огромным фарам, очень напоминает неказистый Fiat Mini. Максимальная скорость автомобиля составляет всего пятьдесят километров в час. Вместе с тем крохотный электромобильчик преподавателя имеет одно неоспоримое преимущество. Его стоимость составляет всего триста шестнадцать тысяч юаней, что равняется пяти тысячам долларов, в то время как другие электрические автомобили, как например E6 от BYD (крупного китайского автопроизводителя) стоит более трехсот семидесяти тысяч юаней.

Помогает также и тот факт, что формально Shifeng не является полноценным автомобилем. Именно поэтому необходимости наличия таких документов как водительское удостоверение и страховой полис в данном случае не существует.

Вместе с тем запуск амбициозной китайской программы, согласно которой на дорогах Китая уже к концу две тысячи пятнадцатого года будет свыше пятисот тысяч электрических и гибридных автомобилей является малоубедительным. Что уже говорить о более долгосрочном плане – пять миллионов подобных транспортных средств к две тысячи двадцатому году. Так, например, за две тысячи одиннадцатый год во всей огромной стране было продано лишь 8189 экологически дружественных автотранспортных средств. В эту цифру также входит и единицы общественного транспорта, а также автомобили реализуемых государственных проектов.

Китайское правительство не жалеет денег на популяризацию экологического транспорта, однако даже относительно крупные субсидии на деле кардинально не меняют положение вещей. Даже с учетом государственной компенсации в сто двадцать тысяч юаней, остаток стоимости BYD E6 превышает доходы господина Чэня в семь раз. Кроме того, негативным фактором, сказывающимся на продажах электрических автомобилей, являются высокая стоимость аккумуляторных батарей и недостаточно развитая инфраструктура зарядных станций.

Вместе с тем, пока крупные производители и политики ищут объяснения неудал, десятки нелицензированных предпринимателей производят именно то, за что китайские граждане смогут заплатить.

В данной покупательской нише, в отличие от запада, нет представителей среднего класса неравнодушных к экологическим проблемам планеты – целевая аудитория здесь представлена массой людей с низким уровнем дохода, которые готовы пересесть с используемого ими велосипеда на любой четырехколесный транспорт.

Согласно подсчетам в данной покупательской нише, среди тех китайских граждан, которые в ближайшем будущем не смогут приобрести полноценный автомобиль, и которые в настоящее время используют мотоцикл или велосипед в качестве основного транспортного средства, сосредоточено боле двухсот шестидесяти миллионов человек.

Электромобили небольших размеров пользуются огромной популярностью в сельской местности, поскольку фермерам необходимо доступное транспортное средства. Многим из них до сих пор приходится возить своих детей в школу на мотоциклах, велосипедах и трехколесной фермерской технике, то не только неудобно, но и очень опасно.

В то же время ведущие производители автомобилей пытаются бороться с этим явлением, утверждая, что подобные автомобили находятся вне рамок закона и потому представляют опасность для других участников дорожного движения. Кроме того, многие из них считают, что при конструировании таких автомобилей зачастую не соблюдаются права интеллектуальной собственности и что правительство должно с этим на известном уровне бороться.

Вместе с тем рыночные законы по желанию производителей изменить нельзя – спрос рождает предложение. Предприниматель Yang Huayu, который начал выпуск электрических автомобилей всего год назад, продает по три-четыре автомобиля ежедневно.

Также на автомобильном заводе Shifeng Group работники собираются по сотне сверх бюджетных электрических автомобилей в день. На сегодняшний день ведущим игроком в данном сегменте рынка является именно этот завод, поскольку на его долю приходится свыше половины проданных автомобилей. В две тысячи одиннадцатом году через дилерскую сеть, состоящую из двухсот пунктов, Shifeng реализовал около тридцати тысяч автомобилей, нарастив за продажи в тринадцать раз за предшествующие три года.

Предприятия, занимающиеся выпуском подобной продукции высказывают готовность к наращиванию производства, однако их владельцы не осмеливаются строить планов на далекое будущее. Большая часть из десятков небольших производителей не имеет официальных лицензий. Кроме того, кислотные свинцовые аккумуляторные батареи, применяемые в сверх бюджетных электромобилях из-за низкой стоимости, могут представлять опасность для окружающей среды.

Таким образом становится ясно, что будущее китайских крохотных электромобилей в тумане. Однако сегодня они раскупаются как горячие пирожки.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить