Немецкие ученые из Института Фраунгофера разработали уникальную платформу, которая позволяет осуществлять контроль над электрическими приборами, подключенными к домашней электросети, с использованием компьютера или смартфона на большом расстоянии через Интернет.

Умные розетки позволят эффективно экономить электроэнергию

Система бытовой автоматизации, получившая название HexaBus, создавалась в рамках проекта mySmartGrid. Она включает в себя специальные электрические розетки, оборудованные чипом беспроводной связи, а также подключающийся к маршрутизатору USB модуль. Программная начинка системы реализована на операционной системе Contiki и использует протокол IPv6.

Пользователь может вводить команды бытовым электрическим приборам через специальное Android приложение, или же через обычный веб-браузер. При этом в системе реализован двусторонний канал связи, что позволяет получать владельцу актуальную статистику энергетического потребления как всего дома, так и каждого отдельно взятого электрического прибора. Для обеспечения конфиденциальности, передаваемая информация шифруется по стандарту AES-128.

Разработчики считают, что с использованием платформы HexaBus можно добиться эффективной оптимизации расхода электрической энергии, снизив тем самым общий счет за коммунальные услуги. Так, пользователь системы сможет осуществить запуск стиральной машины в период действия минимальных тарифов, не находясь при этом дома. Кроме того, система будет востребована для домов, использующих фотоэлектрические элементы в качестве питания – пользователь сможет запускать удаленно приборы, когда выработка электроэнергия ими будет максимальна.

Забывчивые клиенты, в то же время, смогут погасить оставленный свет в квартире, также можно недалеко от дома активировать климатическую систему в доме, будь то система обогрева или кондиционер.

Разработчики заявляют, что HexaBus уже полностью готовы к коммерческой реализации. Однако стоимость переоборудования квартиры с использованием умных электрических розеток пока остается под завесой тайны.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить