Светодиодные лампы по праву можно назвать подсветкой по технологии 21 века. Светодиод - это прибор на полупроводниках, который превращает электрический ток непосредственно в световой луч. По-английски слово «светодиод» звучит как «light emitting diode» или led. Какие же преимущества можно получить, применяя *светодиодные лампочки* вместо люминесцентных светильников или газоразрядных ламп?

Светодиодные светильники

Во-первых, их срок службы составляет примерно 100 000 часов, что при 10 часовой работе в сутки равно 25 годам. Электропотребление при этом экономнее на 50% - 70%. Во-вторых, такие лампы экологически безопасны и не нуждаются по окончании срока службы в специальной утилизации - в них отсутствуют пары ртути и другие вредные и опасные вещества. Они виброустойчивы и механически прочны, не требуют замены и сервисного обслуживания. В-третьих, светодиодные светильники led за счет контрастного освещения создают четкую видимость освещаемых объектов, их свет комфортно воспринимается человеческим глазом, поскольку в нем нет мерцания.

Сюда же в качестве плюсов нужно добавить некоторые технические характеристики светильников led:

  • лампы на светодиодах включаются мгновенно и стабильно работают до температуры -600 С;
  • благодаря малому потребляемому току (от 0,6 до 0,9 А) можно использовать в электрических проводах меньшее сечение;
  • светодиодные лампочки переносят перепад входного напряжения, нормально функционируя в диапазоне 150-280 В;
  • дизайнеры светотехники получили неограниченные творческие возможности – компактный размер и небольшой вес лампочек позволяют реализовывать любые проекты;
  • напряжение питания светодиода – от 1,6 до 3,5 В. Это безопасно для человека и позволяет прикасаться к рабочим элементам светильника в состоянии работы.

Коммутационная нагрузка (число включений/выключений) и индекс цветопередачи светодиодов высоки. Благодаря этим особенностям на основе led-светильников создают зрелищные светодинамические цветные картины огромного масштаба и невообразимого характера – например, в торговле в рекламных целях, в музеях, ресторанах и на выставках, в оформлении праздничных интерьеров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить