В пределах этой статьи будут рассмотрена такие источники света, как светодиоды, и будет представлено простое описание соответствующих технологий.

светодиоды

Светоидиоды (международный вариант LED – аббревиатура от light emitting diodes) всем известны как маленькие «лампочки» повсеместно используемые в бытовой технике и аудиоаппаратуре. Для того, чтобы оценить перспективность этих источников света, будет относительно подробно рассмотрено устройство ламп, а особенности их применения.

LED лампа

Достоинства светодиодов

Светодиоды потребляют очень малое количество электроэнергии, и вместе с тем обладают куда большей световой отдачей, чем, например, традиционная лампа накаливания. Кроме того, используя светодиоды, можно с легкостью добиться необходимого оттенка свечения.

Тот простой факт, что светодиоды не имеют нити накала и выделяют во время работы ничтожно малое количество тепловой энергии, обеспечивает длительный срок службы. Современные светодиодные источники света имеют гарантированный срок службы более одиннадцати лет непрерывной работы, что недостижимая величина для подавляющего большинства осветительных установок. Кроме того, светодиоды имеют высокую устойчивость к механическим повреждениям и давлению, в виду отсутствия стеклянной колбы как таковой.

Они не греются и требуют малого напряжения, что положительно сказывается на безопасности их эксплуатации, и кроме того, такие источники света являются безинерционными, то есть включаются практически без задержки, что расширяет сферу их применения.

Они очень малы по размеру и имеют встроенное распределение света, благодаря чему могут эффективно использоваться в мобильных миниатюрных устройствах, с легкостью вписываясь при этом в их общий дизайн.

Весомым аргументом в их пользу является их полная устойчивость к цикличным включениям и выключениям, посредством чего и происходит создания светодинамического эффекта.

Например, галогенные лампы устроены таким образом, что их срок службы уменьшается от частоты включения. К тому же даже без нагрузки эти лампы в состоянии едва прослужить десятую часть срока эксплуатации светодиодов. Кроме того, галогенные лампы большой мощности не могут использоваться в водной среде, чего не скажешь о светодиодных источниках света.

Стоит, однако, упомянуть более высокую стоимость светодиодных осветительных приборов. Тем не менее, благодаря своим качествам, в частности длительному сроку эксплуатации, они позволят сэкономить куда больше денег, чем потребуется на их установку. А окупаемость их вообще очевидна.

светодиодные противотуманные фары

Особенности использования светодиодов

Светильники на основе светодиодов могут эффективно применяться как для точечной подсветки, так и быть объединены в массивные модули различных размеров и форм. Зачастую их используют в декоративных целях в роли компактных источников света. Сфера их применения просто огромна – в настоящее время они используются для светового декорирования стен из зеркала, мебели, элементов архитектуры, навесных потолков, а также в рекламе. Кроме того, подобное размещение может быть сугубо функциональным и полезным, как например, во внутренней части дорожных указателей.

Светодиодные модуля являются своего рода панацеей, когда дело касается компактности, необычных форм установок освещения и глубины подсаки. Для каждого отдельного случая можно изготовить уникальный модуль, содержащий необходимое количество светодиодов нужного типа, отвечающий всем предъявляемым требованиям. А что касается особенностей архитектуры объекта – это для светодиодов не препятствие.

К примеру, светодиодная линейка обладает такими габаритами, что ее установка возможно практически в любую конструкцию, начиная от трубы из металла и заканчивая потолочной нишей. А вот с габаритами лампы необходимой мощности дело зачастую обстоит не так просто, и дизайнерам часто приходится делать выбор – менять конструкцию кардинальным образом, либо вообще отказаться от света. А ведь искусная подсветка способна подарить интерьеру новую жизнь.

При использовании светодиодов сам собой отпадает вопрос о замене вышедших из строя ламп, расположенных в труднодоступных местах.

А какое многообразие красок! Цифровое управление установками света, изготовленными на базе RGB-диодов, позволяет добиться передачи до 16 миллионов оттенков цвета! Ну не здорово ли?

RGB LED

{odnaknopka}

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить