Наиболее часто такое словосочетание, как «лежачий полицейский» ассоциируется среди автомобилистов с разлитым кофе и язвительными замечаниями с пассажирских мест относительно квалификации водителя и его профессиональных качеств. Однако американская компания New Energy Technologies имеет технологию, которая производит электричество, используя мимолетные неудобства пассажиров транспортного средства.

Лежачих полицейских научат эффективно генерировать электрическую энергию

Модернизированные лежачие полицейские будут гордо называться устройствами для регенерации кинетической энергии и вызывать у водителей куда более теплые чувства, особенно у тех, кому не безразличны экологические и энергетические проблемы человечества.

Компания, которой было разработано это высокотехнологичное устройство для сбора кинетической энергии, получаемой от движущегося автомобильного транспорта с последующим превращением в электричество. Таким образом, польза лежачих полицейских не будет ограничиваться ограничением скоростного режима – они станут ценными источниками электрической энергии.

Система, получившая название MotionPower Express способно накапливать неиспользованную кинетическую энергию автотранспортных средств в местах остановки и вынужденного снижения скорости. Разработчики технологии надеются, что в скором времени в городах повсеместно появятся устройства, генерирующие электрическую энергию из кинетической. В масштабах большого города это ознаменовало бы новую систему экономия энергии. Получаемую энергию из подобных устройств можно бы было эффективно использовать для таких целей, как освещение улиц.

Тестирование уникальной технологии внутри компании происходит уже более года, кроме того, уже был реализован договор с соответствующими структурами города Роанок, что в Вирджинии, о полевых испытаниях реального прототипа в условиях города. Система подверглась интенсивному воздействию со стороны сотен водителей и показала впечатляющие результаты. Этот шаг производителей привлек внимание общественности к их технологии.

Лежачих полицейских научат эффективно генерировать электрическую энергию

Установка системы должна производиться на участках дорог, скорость движения транспорта по которым не превышает двадцати пяти километров в час и снижается до полной остановки. Такими местами могут стать пограничные переходы дорог, автомобильные стоянки, зоны отдыха, съезды с эстакады, контрольные посты, а также всевозможные сервисные комплексы.

Реальный эксперимент в городе Роанок был произведен как раз в то время, когда в городе проходила крупная оружейная выставка и гастроли известного цирка, поэтому улицы города были заполнены автомобилями разного веса и размера. Всего за шесть часов испытаний через установленное на дороге устройство проехало 580 автомобилей. Произведенные расчеты показали, что произведенной электрической энергии за это время хватило бы на снабжение целого среднестатистического дома в течение суток. Такое же количество энергии потребляется четырнадцатиметровый билборд или неоновая вывеска на протяжении дня. Такая эффективность просто впечатляет – при должном развитии технологии и рациональном внедрении в инфраструктуру города устройств, могли бы быть сэкономленные значительные средства.

Неизвестно, в какую сумму потенциальному покупателю обойдется данное устройство, однако, если судить по испытаниям технологии в 2009 году, приблизительная его стоимость составит порядка двух тысяч американских долларов. Возможно, усовершенствованная технология будет еще более дешевой – так это или нет станет ясно после официального заявления компании.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить