Очень хочется верить, что большинство из нас, увидев по телевидению видеоролики с вежливым напоминанием о необходимости бережного расходования электроэнергии, сразу же начинают искать по своему дому, нет ли где вхолостую работающей лампочки, не работает ли никому не нужный вентилятор и так далее. Экономия в обыденной жизни электроэнергии может быть многогранна и очень даже полезна. Например, применение дифференцированного освещения необходимых территорий вашего жилища: используя различного типа лампы и торшеры, вы можете равномерно осветить одни зоны квартиры, применить интенсивное освещение других и мягко осветить третьи.

Как сэкономить тепло и свет

Необходимо так же запомнить, что грязные плафоны или лампы снижают освещенность до 15 процентов. Запыленные окна, так же являются поглотителями света, ведь через грязные стекла просачивается лишь 70 процентов световых лучей. С целью экономии на обыкновенных лампах рекомендуется их заменять на светодиодные, которые экономичнее в десятки раз.
Большой процент электроэнергии так же расходуется квартир днем первого, второго и третьего этажей, ввиду неправильной посадки какой-либо крупной растительности перед окнами вашего дома.

Лидирующие позиции по затратам электроэнергии удерживают электроплиты

Лидирующие позиции по затратам электроэнергии удерживают электроплиты. Однако есть способы экономии и на них:
1.    Свои кулинарные шедевры вы можете готовить в штампованной стальной или в чугунной посуде, выполнение этого правила даст вам экономию от 10 до 20 процентов электроэнергии при приготовлении пищи;
2.    Посуда должна иметь ровное, сухое и утолщенное дно (от 5 до 7 миллиметров), которое будет равно диаметру конфорке, крышки же должны быть тяжелыми и плотно прилегать к посуде. Если вы будете использовать именно такую посуду, то можете сэкономить от 40 до 60 процентов.
3.    Включение плиты рекомендуется производить раньше, чем ставить кастрюлю или сковороду, а выключать можно до завершения приготовления пищи.


Экономия расхода электроэнергии при эксплуатации холодильника заключается в своевременной его разморозке,  надолго не открывать дверцу, когда что-нибудь кладете или достаете из него. Так же необходимо следить за уплотнителем на холодильнике и своевременно его заменять на новый.
Для экономного использования стиральных машин необходимо придерживаться своеобразного списка правил: раскладывать заранее вещи из каждой партии, которые должны быть разнообразны по размерам и формам). Не закладывать в стиральную машинку однообразные предметы, такие как одни наволочки, пододеяльники или полотенца, так как они в процессе стирки скрутятся в жгут. А для стирки собравшийся ком белья расходуется больше времени, а следовательно и гораздо больше электроэнергии. Так же стоит обращать на экономичность стиральных машин уже непосредственно при покупке в свой дом новой.

В список энергоемких приборов так же попадает и утюг

В список энергоемких приборов так же попадает и утюг. Разогрев утюга происходит гораздо быстрее, нежели его остывание. Следовательно, перед началом глажки подготовьте белье. Пока утюг постепенно разогревается, вы можете начать гладить вещи из шелка, как натурального, так и искусственного, затем приступить к вещам из шерсти, льна или хлопка. Последними же вещами, которые рекомендуется гладить, являются вещи из плотных тканей и накрахмаленное белье. Занятие же совместно с глажкой белья другими домашними делами зачастую приводит к излишнему расходу электроэнергии.


Для экономии использования пылесоса в быту необходимо подбирать удобную щетку, проверять трубки, соединительные шланги на плотность прилегания друг к другу. Ведь неплотное соединение – излишняя трата полезной тяги за счет подсоса воздуха, а следовательно, увеличивается время на уборку и расход энергии. Так же необходимо следить за наполнением пылесборника, ведь скопившаяся в нем пыль увеличивает сопротивление воздуха и увеличивает энергозатраты.
По мелким же электроприборам так же можно дать несколько советов:
1.    Не стоит перегружать кофемолку зернами, ведь нож станет медленнее вращаться и помол зерен будет менее качественным;
2.    В миксере необходимо использовать только указанные для каждой взбиваемой массы насадки;
3.    Так же не стоит перегружать мясорубку большими кусками рыбы или мяса.

Плохо герметизированные окна – так же причина потерь тепла

Очень внимательно стоит относиться к перерасходам тепловой энергии. Ведь совершенно ненужные расходы утекают из наших карманов из-за наружных дверей, которые плохо закрываются или вообще забываются закрываться. Плохо герметизированные окна – так же причина потерь тепла.
Порядка 40 процентов тепла мы теряем в зимний период именно через окна. Эти потери можно уменьшить натягиванием на все окно или на его часть полимерной пленки. Помещая тонкий слой эффективной теплоизоляции за отопительными приборами, мы можем сократить потери тепла через стены почти на 4 процента.
Если зимой нет надобности в открытии окон, необходимо проверить, насколько цела замазка, и при необходимости промазать заново места ее потрескиваний. Стыки деталей рам можно оклеить липкой лентой или бумагой. Рамы и форточки окон, которые необходимо открывать даже зимой, можно обклеить лентами поролона толщиной около 5 миллиметров. Однако, ввиду сложности оклейки таким способом деформированных рам, рекомендуется оклеивать их бумагой, с предварительным заполнением ватой или ватином всех крупных щелей рамы. Стоит так же напомнить, что все эти действия лучше выполнять до наступления холодов, ибо потом может быть уже поздно.


Очень часто встречаются щели и потрескивания между оконным проемом и рамой, или же под подоконниками. С помощью обыкновенной спички, которая покажет струю холодного воздуха, можно легко вычислить места «пробоин». Затем устранить щели не составит большого труда. Если у вас есть балкон, которым вы пользуетесь в зимний период, вам необходимо подумать об утеплении окон на нем уже описанным ранее методом. Однако большое внимание стоит так же уделить и утеплению балконной двери. Это можно сделать с помощью тщательной подгонки прокладки из мягкой резины или же поролона, закрепленные на самой двери или на ее коробке. Как дополнительный вариант утепления может быть использован декоративный коврик, прикрывающий боковые и нижние щели двери. Входную дверь в вашу квартиру можно утеплить с помощью резиновых трубок, продающихся в аптеке, которую можно прибить к косяку мелкими гвоздиками на весь периметр. Если же щель очень большая, то трубку можно прибить и к косяку и непосредственно к двери.
Глухую стену, выходящую на улицу, необходимо утеплить теплоизолятором, в качестве которого можно применить ковер, звукоизоляционные обои, упаковочный картон с прослойкой из гофрированной бумаги, пенопластом или  поролоном толщиной до 15 миллиметров. Теплопроводность окон можно так же повысить и за счет перехода от двухслойных окон к трехслойным образцам.


Если Ваш компьютер барахлит или на нем завелся вирус, Вам поможет ремонт компьютеров Нахимовский проспект.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить