Наблюдаемый рост использования  возобновляемых энергетических источников требует значительных вливаний капитала в модернизацию уже существующей инфраструктуры передачи электрической энергии. Уже в ближайшие годы немецкий рынок энергетических носителей ожидают значительные перемены. Поскольку мощности атомной энергетики сокращены наполовину, уже к две тысячи двадцатому году на долю возобновляемых источников энергии будет приходиться свыше тридцати шести процентов производимой в стране электроэнергии.

Германия продолжает активно развивать возобновляемую энергетику

Согласно прогнозам специалистов, в ближайшие годы объем производимого в Германии электричества снизится с показателя в 625 ТВт-ч до более скромного – в 590 ТВт-ч, который будет достигнут уже к две тысячи двадцатому году. Основными причинами подобного снижение считается принятие действенных мер по повышению эффективности использования энергии, а также за счет роста импорта электричества, который неизбежен в связи с относительно резким выводом из эксплуатации атомный электрических станций. Вместе с тем в отрасли возобновляемой энергетики ожидается качественный рост объема установленных мощность – со ста пятидесяти трех гигаватт до ста семидесяти девяти гигаватт. Прирост мощностей затронет главным образом сектор солнечной и ветряной энергетики, характеризующиеся относительно низкой эффективностью и неравномерностью производства энергии.

В настоящее время Германия является неоспоримым лидером на рынке возобновляемых источников энергии в Европе. Вместе с тем, правительство в ближайшие восемь лет собирается вкладывать существенные инвестиции в данную область и тем самым выдвинет страну далеко за пределы обязательств перед Евросоюзом. Справедливости ради стоит отметить, что развитие технологий получения энергии из возобновляемых источников ставит целый ряд сложных задач и требует существенных инвестиций в доработку уже существующей инфраструктуры транспортировки энергии.

Ожидается, что в последующие годы значение энергии ветра и энергии солнца на рынке возобновляемой энергии будет только увеличиваться. Если верить смелым прогнозам специалистов, в ближайшее время мощности объектов солнечной энергетики увеличиться в два раза, при этом ветряная энергетика будет отличаться стабильным ростом на два гигаватта в год.

Качественное повышение эффективности использования энергии будет играть главную роль для сокращения объемов потребляемой энергии. Соответствующий закон требует снижения потребления энергии на девять процентов по сравнению с 2001-2005гг уже к две тысячи двадцатому году.

Эксперты также отметили, что в настоящее время, равно как и в ближайшие годы, основным энергетическим источником Германии будет являться уголь, на долю которого приходится порядка тридцати семи процентов производимой энергии. Вместе с тем данный показатель со временем будет неуклонно расти, что обусловлено постепенным выводом из эксплуатации старых электростанций. Кроме того, специалисты считают что Германии не удастся избежать роста доли газа, поскольку это будет необходимо для реализации специальных программ ускоренного развития.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить