Деревья сажают недалеко от дома по многим причинам – они являются отличной деталью живописного ландшафта, очищают воздух, препятствуют эрозию почвы и многое другое. Но помимо прочего, деревья способны стать отличной защитой от холодных воздушных потоков и летнего жаркого солнца. Произведя правильно расчеты и реализовав рациональную схему расположения деревьев можно сэкономить до 30% энергоресурсов на обогрев здания в зимнее время. Учитывая, что речь идет о привычных всем деревьях, цифра просто поражает.

энергосбережение

Лиственные деревья лучше всего высаживать с восточной и западной стороны здания. В летнее время листья будут играть роль барьера на пути лучей солнца, что позволит сэкономить на кондиционировании дома. Причем в зонах жаркого климата экономия может быть значительной – до тридцати пяти процентов.  В то же время зимой деревья не будут иметь листьев, благодаря чему хорошо будут пропускать солнечный свет. Мелочь, а ведь приятно.

Деревья помогают сохранить тепло

В свою очередь, если кондиционер расположен снаружи дома, необходимо насадить растительность таким образом, чтобы устройство постоянно находилось в тени. Это позволит сэкономить порядка 10% электроэнергии, потребляемой кондиционером. Также рекомендуется затенить имеющееся недалеко от дома дорожки из асфальта и бетона.

Для оптимизации микроклимата в зоне постройки необходимо использовать не только лиственные виды деревьев, но и вечнозеленые. Их высадку как правило производят с северной стороны дома, если конечно, речь идет о северном полушарии Земли.

Вечнозеленые деревья являются отличной защитой от холодных северных ветров, а их всесезонность обеспечит надежную защиту и в зимнее время. Для достижения оптимального барьерного эффекта высаживать деревья необходимо на расстоянии одной или двух высот деревьев. По оценкам специалистов, скорость холодных ветров понижается в среднем на 65 процентов, что позволит сэкономить порядка тридцати процентов энергии, затрачиваемой на обогрев здания.

энергосбережение

Однако, следует хорошо понимать, что зеленые насаждения не являются панацеей от всех бед в экономии энергоресурсов. Для того, чтобы значительно снизить затраты энергии, необходим комплексный подход. Многое зависит от качества утепления дома и расположения окон и вентиляционных каналов в нем.

В условиях сурового климата нашей климатической зоны и совсем не демократичных цен на энергоресурсы, экономия энергии особенно актуальна. Поэтому чем больше мы будем задумываться о рационализации использования энергоресурсов, тем меньше потратим, и собственно, богаче будем.

Оптимальным расположением входа в дом является северная сторона. А вот комнаты, в которых планируется проводить большую часть времени, лучше расположить на южной стороне, поскольку именно в южные окна попадает больше всего солнечного света – на пятьдесят процентов больше, чем в западные или восточные.

Для того, чтобы правильно разместить окна на южной стороне, необходимо вычислить угловую высоту солнца в зимнее и летнее время.

 

бережем энергию при строительстве

Существует удобный западный сервис для вычисления этого угла: Sustainable By Design

расчет

Скаты крыши также должны быть направлены на юг. Это позволит чердачному помещению лучше прогреваться и благотворно скажется на температуре всего помещения. Кроме того, это расположение является оптимальным при использовании фотоэлектрических элементов для генерации электроэнергии.

Если вы проживаете в условиях жаркого климата, не лишним будет затенить до 90 процентов поверхности стены, расположенной с южной стены с помощью навеса. Это позволит сэкономить на кондиционировании и подарит помещению приятную прохладу в летнее время.

Для того, чтобы правильно расположить каналы вентиляции, потребуется теоретическая подготовка. Необходимо тщательно изучить розу ветров для конкретного региона и расположить каналы таким образом, чтобы они не попадали под удар преобладающих воздушных потоков.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить