Две большие морозильные камеры, расположенные за лабораторией Университета Калифорнии, непрестанно работая, поддерживают внутри себя невероятно низкую температуру – минус восемьдесят градусов по Цельсию. И все потому, что хранятся там отнюдь не продукты питания, а ничем не выделяющиеся железные коробки с уникальным содержимым – покоящимися в условиях вечной мерзлоты экзотическими живыми организмами.

Дрожжевые грибки в производстве биотоплива

В каждом морозильнике на длительное хранение размещено более десяти тысяч штаммов различных организмом, большинство из которых представляет собой дрожжи – одноклеточные грибы. Примечательно, что многие из хранящихся результатов были собраны более сотни лет назад. Вместе с тем, данная коллекция диких дрожжей, открытая для посетителей, является лишь четвертой по величине в мире.

Общая информация о дрожжах

Дрожжи весьма разнообразны и широко распространены. Хранящиеся в уникальной коллекции экземпляры были извлечены из воздуха, морских вод, отходов жизнедеятельности животных, консервированной пищи, поверхности растений и фруктов, из насекомых, установок по переработки съедобных продуктов и так далее. В данный список входят невероятное количество специфических мест их происхождения, таких как макароны, перхоть, спинномозговая жидкость и опухоль лошади.

Перечень возможных способов использования этих удивительных одноклеточных грибов, равно как и перечень их взаимодействий, еще более объемный. Ведь именно благодаря этим маленьких живым организмам у нас есть квасной хлеб, алкоголь, пищевые добавки, медицинские препараты и, что немаловажно, биотопливо. Однако дрожжевые грибки могут быть не только полезными – они являются причиной многих инфекционных заболеваний.

Смотритель лаборатории каждые пять лет осуществляет тщательную проверку каждого из пяти тысяч размещенных в морозильнике пузырьков, дабы убедиться в наличии в каждом из них достаточного количества живых клеток. В его обязанности также входит поиск новых дрожжевых грибов, отсутствующих в коллекции, и отсылка чашек Петри с развившимися колониями специфичных грибков исследователям в других лабораториях.

Самый старый экземпляр, из имеющихся на сегодняшний день в коллекции, содержит дрожжи Фаффа. Он был получен еще в 1893 году из забродившего виноградного сусла. Данные микроорганизмы унаследовали имя своего открывателя, который собрал большую ее часть – более шести тысяч дрожжевых культур.

Перспективы использования микроорганизмов

Другими экземплярами коллекции являются болезнетворные грибки, такие как, например, кандида белая, специально разработанные для реализации специфичных целей, таких как приготовления уникальных сортов пива, а также те, что до сих пор не были идентифицированы.

Новые виды дрожжевых грибов непрестанно пополняют коллекцию. Специалистами проводятся исследования биологического разнообразия Индонезии, где осуществляется поиск неизвестных микроорганизмов. Этими организмами могут быть как бактерии, так и плесневые грибы и дрожжи. Основная цель их изучения – определение перспектив от их потенциального использования для производства медикаментов и биологического топлива.

Зачастую, для поиска новых видов микроорганизмов, ученые прибегают к таким специфичным способам исследования как изучение внутренностей различных личинок поедающих древесную кору жуков, дабы идентифицировать микроорганизмы, разлагающие целлюлозу, или использующие полученные после разложения продукты для образования ценных веществ, таких как витамины.

Старое и новое

В образцах из почвы и личинках различного вида жуков, а также мертвых деревьев, специалистам удалось отыскать более ста различных видов дрожжевых грибов, тридцать семь из которых не были ранее описаны в научной литературе. Некоторые из них отличаются нехарактерной для грибков способностью – способностью накапливать масло. Ученные непрестанно ведут поиски для определения видов дрожжей, способных эффективно производить этанол.

Примечательно, что очень старые образцы, которые долгое время известны ученым, очень часто демонстрирует высокую потенциальную способность к производству биологического топлива. Так, одни дрожжевые грибки, вырабатывающие бета-каротин, которые были собраны еще в 1967 году одним из студентов в морской воде, способны производить впечатляющие объемы масла, что делает их перспективных кандидатом на роль производителя биодизельного топлива.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить